Министерство социального развития готовит специалистов для работы с несовершеннолетними, пострадавшими от насилия
Министерство социального развития организовало областные методические семинары-тренинги для педагогов-психологов учреждений социального обслуживания семьи и детей «Основы социально-педагогической помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия». Учеба проходит на базе центра социальной помощи семье и детям Саратова. Обучение прошли 28 специалистов, в дальнейшем будет охвачено до 40 сотрудников социальных учреждений области.
На семинаре участники овладели техникой проведения первичного интервью с несовершеннолетним, пережившим сексуальное насилие, рассмотрели психотерапевтические подходы, используемые при реабилитации этих детей, особенности работы с родителями.
В работе семинара принял участие заместитель руководителя организационно-контрольного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области Олег Кривобоков, который отметил, что в последние годы наметился рост преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, как в целом по России, так и по Саратовской области. Олег Кривобоков подчеркнул актуальность проведения семинара и обратил внимание участников на изменения в федеральном законодательстве, которые предписывают обязательное участие педагога либо психолога при проведении следственных мероприятий с участием несовершеннолетнего потерпевшего.
По информации начальника отдела семейной политики минсоцразвития области Анны Калининой, между министерством и Следственным управлением будет заключено соглашение о межведомственном взаимодействии. Анна Александровна сообщила, что в области уже есть примеры, когда специалисты учреждений министерства с согласия родителей оказывали поддержку в ходе следствия несовершеннолетним потерпевшим. По мнению Анны Калининой, именно квалифицированные психологи и педагоги способны поддержать несовершеннолетних, пострадавших от насилия и помочь пройти все следственные этапы.
Министерство социального развития
X

Министерство социального развития готовит специалистов для работы с несовершеннолетними, пострадавшими от насилия Фото 1

< Министерство социального развития готовит специалистов для работы с несовершеннолетними, пострадавшими от насилия Фото 1 >
Яндекс.Метрика