Валерий Радаев: «Мы должны использовать все механизмы поддержки, которые имеются на федеральном уровне»
Сегодня, 17 февраля, в региональном Правительстве состоялось первое заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Саратовской области, которое провёл Губернатор Валерий Радаев. В его работе приняли участие члены областного Правительства, руководители крупных предприятий области, представители общественных организаций, эксперты.
В своём вступительном слове Валерий Радаев заявил, что на первое заседание комиссии были вынесены концептуальные вопросы, составляющие основу программы по стимулированию развития экономики.
Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров доложил по основным пунктам Плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности на 2015 – 2017 гг.
В числе первоочередных мер – поддержка предприятий и организаций реального сектора экономики, стимулирование внутреннего спроса и расширение рынков сбыта, повышение инвестиционной привлекательности и улучшение деловой среды, неукоснительное выполнение социальных обязательств.
По словам Владимира Пожарова, поддержка крупным и средним предприятиям может быть оказана с привлечением федеральных инструментов, таких как Фонд развития промышленности, Резервные фонды и ряд других.
«Мы должны сегодня использовать все механизмы поддержки, которые имеются на федеральном уровне. Наша задача – помочь саратовским предприятиям грамотно подготовить проект, и получить на конкурсной основе необходимые средства поддержки, - поставил задачу Валерий Радаев, - поэтапное сопровождение саратовских проектов в федеральных структурах должно стать постоянным».
Глава региона также обратил внимание на необходимость снятия административных барьеров, что предусмотрено инвестиционным стандартом Саратовской области, но выполнено пока далеко не во всех муниципалитетах. «В современных условиях, когда инвестиции важны как никогда, эта тема становится одной из первоочередных», -заключил Губернатор.
В ходе заседания комиссии был утверждён список из 100 предприятий Саратовской области, имеющих важное экономическое значение и оказывающих, в том числе, существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность. В их число вошли как организации, входящие в структуры вертикально интегрированных холдингов, так и крупные региональные производители.
При подготовке перечня учитывались показатели годовой выручки предприятий, налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, численности персонала, а также наличие существенной доли на рынке и влияние на социально-экономическую стабильность в регионе. На заседании было принято решение, что по данным предприятиям будет вестись ежемесячный мониторинг их деятельности.
Первый заместитель министра промышленности и энергетики Максим Шихалов доложил о возможности развития импортозамещающих предприятий Саратовской области. В настоящее время в федеральный перечень приоритетных импортозамещающих видов продукции вошла продукция 11 предприятий Саратовской области, в том числе ООО «Балтекс», ФГУП «Базальт», ООО «Лапик» ОАО «Нефтемаш-САПКОН», ОАО «ЦНИИИА» и ряд других. Всего же импортозамещающую продукцию в нашем регионе выпускают порядка 60 промышленных организаций, которые также планируется включить в федеральный список.
По словам Максима Шихалова, на федеральном уровне стоит задача до 1 апреля 2015 года утвердить отраслевые планы импортозамещения. В планах нашего региона – войти в наибольшее число программ, по которым будут предусмотрены меры поддержки.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Мы должны использовать все механизмы поддержки, которые имеются на федеральном уровне» Фото 1

< Валерий Радаев: «Мы должны использовать все механизмы поддержки, которые имеются на федеральном уровне» Фото 1 >