День Православной Книги

Есть чудо на свете с названьем дивным -  книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего мига,

Фундамент грядущих добрых дел.

 

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги.

Именно она – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

В рамках работы Комнаты Боевой Славы 16 марта 2020 года в Пугачевском филиале прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, которое в этом году посвящено 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Обучающиеся 1 курсов познакомились с историей письменности и историей первой печатной книги на Руси «Апостол», также говорили и о её создателе – Иване Фёдорове, с интересом рассматривали подготовленные слайды и участвовали в беседе. В разговоре выяснили, что азбука необходима была, прежде всего, для перевода книг Священного Писания, и что именно по книгам Священного Писания и Предания учились на Руси грамоте.

Затем говорили и о самой Библии: как важно каждому христианину обращаться к этому ценному руководству к жизни каждого человека. Ведь именно в Библии содержится ответ на любой жизненный вопрос. Говорили также о пользе душеполезных книг, о том, что их важно не только просто читать, но и пользоваться полученными знаниями в жизни. 

В практическом упражнении обучающиеся создавали собственный стиль буквицы - большой и затейливо оформленной первой буквы текста, которая всегда была важной частью искусства украшения книг. Работы получились   с различными узорами и цветными иллюстрациями.

В заключении беседы, обучающиеся приняли участие в познавательной викторине и ответили на вопросы. Также была организована выставка-просмотр под названием «Через книгу к добру и свету».

Встреча получилась очень интересной и познавательной.

X

День Православной Книги Фото 1

< День Православной Книги Фото 1 >
X

День Православной Книги Фото 2

< День Православной Книги Фото 2 >
X

День Православной Книги Фото 3

< День Православной Книги Фото 3 >
X

День Православной Книги Фото 4

< День Православной Книги Фото 4 >
X

День Православной Книги Фото 5

< День Православной Книги Фото 5 >
X

День Православной Книги Фото 6

< День Православной Книги Фото 6 >
X

День Православной Книги Фото 7

< День Православной Книги Фото 7 >
X

День Православной Книги Фото 8

< День Православной Книги Фото 8 >
X

День Православной Книги Фото 9

< День Православной Книги Фото 9 >
X

День Православной Книги Фото 10

< День Православной Книги Фото 10 >
X

День Православной Книги Фото 11

< День Православной Книги Фото 11 >
X

День Православной Книги Фото 12

< День Православной Книги Фото 12 >