Не жги сухую траву

Не жги сухую травуУЖЕСТОЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РФ

В целях предотвращения бесконтрольных поджогов, 10 ноября 2015 года Постановлением Правительства РФ №1213 были внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
    Новые изменения касаются введения запрета на самовольные выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения и землях запаса, на разведение костров на полях. Также введен запрет на выжигания сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
    За самовольные выжигания сухой растительности действует ответственность, предусматривающая для граждан – штраф до 1 500 рублей, на должностных лиц - до 15 000 рублей, на юридических лиц - до 200 000 рублей.
    Нарушение правил пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 000 рублей; на должностных лиц - до 30 000 рублей; на юридических лиц - до 500 000 рублей.
    Единственный эффективный способ борьбы с травяными палами и лесными пожарами – их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций. Эффективность так же зависит от максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

Не жги сухую траву. Фото 1

<Не жги сухую траву. Фото 1>