Михаил Бабич: «Микрорайон «Солнечный-2» – положительный пример комплексной застройки территорий, возведения современного жилья в оптимально короткие сроки
В четверг, 16 октября, в г. Саратов с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В Правительстве области полпред провёл совещание по вопросу использования земель Фонда реформирования жилищного строительства («РЖС»). В мероприятии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, заместитель Министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, гендиректор Фонда «РЖС» Александр Браверман, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, представители аппарата полпреда Президента РФ в ПФО, члены областного Правительства, руководители органов исполнительной власти регионов, входящих в состав округа.
В начале встречи Валерий Радаев поблагодарил участников совещания за внимание, оказанное Саратовской области, и отметил, что тема обсуждения актуальна для всех регионов Приволжья.
«По тем задачам, которые мы совместно должны решить, население будет судить об эффективности работы государственной власти. Эту ответственность мы осознаем и, безусловно, каждый регион приложит максимум усилий, чтобы достичь результата и выполнить свои обязательства перед гражданами», – подчеркнул глава региона.
Было отмечено, что Саратовская область готова перенимать положительный опыт работы соседей и делиться собственными передовыми наработками. «Уверен, что на совещании будет выработан ряд конструктивных решений, и каждый регион получит неоценимую пользу от озвученных предложений», – резюмировал Валерий Радаев.
Михаил Бабич обозначил круг вопросов, которые предстояло обсудить участникам встречи. Эти вопросы полпред назвал актуальными в свете развития регионов округа и повышения качества жизни населения. Первой на повестку дня была вынесена тема строительства жилья экономического класса как наиболее доступного для граждан по цене и качеству.
«Мы долгое время пытались систематизировать подходы к решению этой задачи, формировалась соответствующая нормативно-правовая база, выстраивались нужные механизмы. Сегодня есть понимание того, как реализовывать проекты в этой сфере, как работает механизм государственно-частного партнерства. Создан специальный институт – Фонд «РЖС», призванный оказывать содействие в строительстве. И, самое, главное, появились проекты, которые мы с вами можем рассматривать как «пилотные». Один из них – микрорайон в посёлке Солнечный-2 в Саратове. Это положительный пример комплексной застройки территорий, возведения жилья в оптимально короткие сроки; это полноценный «город в городе», который соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилью как в техническом, так и в технологическом плане, и, что немаловажно – в ценовом параметре. В полном объеме создается социальная инфраструктура: школы, медучреждения, детские садики, спортивные объекты, зона благоустройства. Всё это показатель того, как можно даже в непростых экономических условиях эффективно решать поставленные государством задачи», – подчеркнул Михаил Бабич и добавил, что в настоящее время подобные проекты реализуются в ряде других регионов Приволжья.
Генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман признал сотрудничество с Саратовской областью успешным, а сам регион – передовым в свете реализации проектов по комплексной застройке территорий. Александр Браверман сообщил, что в настоящее время на территории области реализуется 7 проектов Фонда. Общая площадь застраиваемых территорий – 266,5 га. По итогам исполнения планируется возвести свыше 1,5 миллиона квадратных метров жилья, большая часть которого – 62% – придётся на жильё эконом-класса.
Рассказывая о проекте «Солнечный-2», Александр Браверман подчеркнул, что он будет полностью соответствовать всем требованиям, предъявляемым к параметрам комплексной застройки. К настоящему времени в эксплуатацию введены 4 жилых дома. До конца года планируется сдача 14-ти 10-этажных домов и детского сада. Реализация проекта должна завершиться к 2018 году. «Это отличный пример совместной работы Фонда и региона, который мы планируем тиражировать и на других территориях», – заявил Александр Браверман.
В ходе совещания заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис привёл статику ввода жилья по Приволжскому федеральному округу. По сравнению с прошлым годом объёмы введённых квадратных метров выросли в среднем на 23%. Саратовская область была названа в числе территорий, демонстрирующих высокие темпы ввода жилья.
Отдельно Андрей Чибис рассказ о ходе реализации программы «Жильё для российской семьи», в которой участвуют 65 субъектов Российской Федерации. По итогам планируется ввести 19 миллионов квадратных метров жилья.
В исполнении программы принимают участие все регионы Приволжского федерального округа. Восемь из них к настоящему времени утвердили порядок реализации, в семи проводится отбор соответствующих проектов. В их числе – и Саратовская область.
Для справки:
К началу 2014 года площадь жилых помещений в расчёте на каждого жителя Саратовской области составила 26,5 кв. м. По этому показателю регион занимает 1 место в округе и 18 – в России. По итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию 1 млн. 506 тыс. квадратных метров жилья. Уже введено свыше 720 тысяч – 118,8% к тому же периоду прошлого года.
На жильё эконом-класса пришлось 52% от общего объёма введённых многоквартирных помещений и 20,7% от общего объёма введённого жилья.
На сегодняшний день на территории области сложилась самая низкая стоимость квадратного метра жилья среди других регионов ПФО.
Пресс-служба Губернатора области
X

Михаил Бабич: «Микрорайон «Солнечный-2» – положительный пример комплексной застройки территорий, возведения современного жилья в оптимально короткие сроки Фото 1

< Михаил Бабич: «Микрорайон «Солнечный-2» – положительный пример комплексной застройки территорий, возведения современного жилья в оптимально короткие сроки Фото 1 >