Комментарий полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Губернатора Валерия Радаева по итогам совещаний, посвящённых жилищному строительству
Сегодня, 16 октября, в Правительстве Саратовской области полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич провёл совещания на тему жилищного строительства и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Михаил Бабич прокомментировал итоги прошедших мероприятий:
«Министерство строительства и ЖКХ РФ сформировало пакет нормативно-правовых документов, которые чётко определяют, что такое жилье эконом-класса, начиная от технических характеристик и заканчивая ценовыми параметрами. Появилась единая методология учёта этого жилья, единые подходы к использованию вариантов государственно-частного партнёрства, что позволило серьезно упорядочить работу в регионах. В целом проводится большая совместная работа для того, чтобы понизить ценовой критерий жилья до параметров жилья эконом-класса. Ситуация в регионах разная, но в целом цена за квадратный метр жилья эконом-класса определяется в размере до 30 тысяч рублей.
Жильем эконом-класса будут обеспечиваться достаточно большая группа граждан. Это врачи, учителя, работники АПК, молодые и многодетные семьи, ветераны боевых действий и другие категории людей, определенные программой «Жилье для российских семей». Работа ведется активная. Для каждого региона есть план определяющий, сколько такого жилья необходимо вводить ежегодно. И мы будем наращивать эти объемы для того, чтобы в ближайшее время выйти на массовое строительство.
В Саратовской области ситуация обстоит лучше, чем в других субъектах, потому что здесь строят дешевле, чем в регионах ПФО. Сегодня мы были в микрорайоне «Солнечный», где цена за метр колеблется от 28 до 32 тысяч рублей. Это коммерческая цена, но даже коммерческая цена укладывается в параметры жилья эконом-класса. Следующая очередь жилья, которая будет строиться на землях «РЖС», строго вписывается в установленные критерии. Иными словами, это будет фиксированная цена для тех категорий граждан, о которых я сказал».
Губернатор Валерий Радаев поблагодарил Михаила Бабича за выбор Саратовской области в качестве площадки для совещаний на актуальную для региона тему. «Вопрос, переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, строительства жилья эконом-класса беспокоит и жителей области, и региональную власть. Мы осмотрели один из перспективных жилых микрорайонов Саратова – и это только начало большого строительства объёмом около 1 млн. кв. метров жилья.
Вся повестка сегодняшнего дня сосредоточена, прежде всего, на интересах наших жителей. Нам было очень полезно ознакомиться с опытом других регионов, услышать предложения и замечания, высказанные федеральными руководителями. Все современные подходы и технологии, о которых говорилось сегодня на совещаниях, мы обязательно будет применять на территории Саратовской области», - отметил глава региона.
Пресс-служба Губернатора области
X

Комментарий полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Губернатора Валерия Радаева по итогам совещаний, посвящённых жилищному строительству Фото 1

< Комментарий полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и Губернатора Валерия Радаева по итогам совещаний, посвящённых жилищному строительству Фото 1 >