Валерий Радаев: «Молодежное фестивальное движение в регионе должно активно развиваться»
«Фестивальное движение должно активно развиваться. У нашей молодёжи есть большая потребность участвовать в форумах, встречаться, общаться, обсуждать волнующие их темы», - заявил Губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти. Обсуждались итоги участия Саратовской области в молодежных форумах и слетах в 2017 году.
Отмечалось, что с февраля по сентябрь т.г. мероприятиями, направленными на вовлечение молодежи в форумы и слеты, было охвачено более 10 тысяч человек. Непосредственно в форумах приняли участие 264 человека, победителями федеральных и окружных конкурсов стали 6 человек, чьи проекты привлекли 1,3 млн. рублей внебюджетных средств в область.
В регионе в августе в г. Пугачеве прошел крупнейший молодежный форум «Иргиз 2017», который собрал более 2500 молодых людей со всех муниципальных районов. Всего с начала года в местных форумах и слетах приняли участие более 8,5 тыс. молодых людей.
В настоящее время молодежная делегация (117 участников и 50 волонтеров) Саратовской области принимает участие в ХIХ Всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Сочи.
«В Пугачеве прошло хорошее молодежное мероприятие. Очень нужное, объединяющее молодых. И нельзя останавливаться, важно создавать возможности для самореализации молодежи», - подчеркнул Валерий Радаев.
Губернатор поставил задачу начать подготовку для проведения в регионе в следующем году фестиваля молодёжи народов Саратовской области.
Отдельно глава региона остановился на теме подготовки саратовских участников, команд к творческим конкурсам и научным конференциям, слетам и фестивалям, в том числе к спортивно-туристскому лагерю ПФО «Туриада».
«Участие нашей молодёжи в слетах, турнирах - это замечательно, но к любому мероприятию нужно очень серьёзно готовиться, с молодежью нужно работать, готовить наши команды на самом высоком уровне», - заявил Валерий Радаев.
Глава региона поставил задачу перед руководством социального блока проработать вопросы организации и проведения подготовительных мероприятий для саратовских молодежных команд: «Задача – качественно готовиться и побеждать».
Для справки
В текущем году саратовские делегации участвовали в форумах, проводимых Федеральным агентством по делам молодежи («Территория смыслов», «Таврида», «Балтийский Артек», федеральные смены окружных форумов «Ладога», «Бирюса», «Родная гавань»), а также под эгидой Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО – спортивно-туристский лагерь «Туриада-2017» и молодежный форум ПФО «iВолга-2017».
На «Туриаде-2017» регион занял 1 место по итогам конкурсно-позновательной программы по туризму, в общекомандном зачете в группе дисциплин – маршруты – 3 место. На форуме «iВолга-2017» 35 проектов от Саратовской области прошли в федеральный этап, из которых: 1 проект занял 1 место, 3 проекта заняли 2 место. Делегация области заняла II место среди регионов ПФО на интеллектуальной игра «Риск», III место по спортивному ориентированию. Также команда региона стала победителем окружного экологического фестиваля «ЭкоФест».

Пресс-служба Губернатора области

X

Валерий Радаев: «Молодежное фестивальное движение в регионе должно активно развиваться» Фото 1

< Валерий Радаев: «Молодежное фестивальное движение в регионе должно активно развиваться» Фото 1 >
Яндекс.Метрика