Глава региона: «Вопросами реализации зерна нужно заниматься целенаправленно»
Вавиловские чтения - 2017
Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2017

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Глава региона: «Вопросами реализации зерна нужно заниматься целенаправленно»

Глава региона: «Вопросами реализации зерна нужно заниматься целенаправленно»Вопросами реализации зерна нужно заниматься целенаправленно, заявил Губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти области.
    Уборочная кампания в регионе вошла в завершающую стадию, отметила в своём докладе министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. В районах собрано 5 млн. 850 тысяч тонн зерна. В лидерах - Балашовский район, где приближаются к отметке в 400 тысяч тонн зерновых, и Ершовский район, в котором намолотили 335 тысяч тонн.
    В настоящее время в 13 районах ведётся уборка кукурузы, средняя урожайность 50 ц/га. Подсолнечника убрано на 36% от общей площади выращенного, объём на текущий день - 370 тысяч тонн.
    Министр отметила, что овощей собрано на 90% площадей 320 тысяч тонн. Традиционно лидирует Энгельсский район. Продолжается уборка сахарной свеклы, средняя урожайность составляет 350ц/га -200 тысяч тонн. Уборка картофеля в области завершена - 370 тысяч тонн.
    Хозяйствами в полях ведётся вспашка зяби, обработано 2 млн.120 тысяч га или 87% площадей.
    По слова главы минсельхоза, в регионе продолжается работа по реализации зерна за пределы региона – направлено около 1 млн. тонн, из них 270 тысяч тонн на экспорт.
    Губернатор поинтересовался себестоимостью произведенного зерна, ценами на зерновые культуры, существующими проблемами в сфере сбыта зерна. Министр проинформировала, что средняя себестоимость составляет 4200 руб. за тонну, пшеница 4 класса реализуется по цене 4500 руб. за тонну, на экспорт она идёт по цене 8500 руб., на контроле вопросы логистики, ж/д транспортировки.
    "Вопросами реализации зерна нужно заниматься целенаправленно. Проведена необходимая работа, и у половины районов сняты ограничения по вывозу зерна на экспорт из-за эпизоотической ситуации. Отталкиваться нужно от себестоимости произведенного зерна. Подходить к этому вопросу более прагматично", - сказал глава региона.
    Также Валерий Радаев поручил изучить положительные практики развития сельхозкооперации и внедрять их в регионе.

Пресс-служба Губернатора области

<Глава региона: «Вопросами реализации зерна нужно заниматься целенаправленно». Фото 1>
    Всероссийский портал трудоустройства молодежи на сельских территориях