Международный день памятников и исторических мест
В 1983 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днём памятников и исторических мест. Праздник отмечается с 1984 года и направлен на то, чтобы обратить внимание общественности на культурное наследие мира, его памятники и исторические места, напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.
В России примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Более 20 из них относятся ко Всемирному наследию ЮНЕСКО. Московский Кремль, архитектурный ансамбль Кижского погоста, белокаменные памятники Суздаля и Владимира, цитадель Нарын-Кала в древнем Дербенте и другие признаны шедеврами человеческого гения.

Сотрудники отдела библиотечного обслуживания УК №1 подготовили для своих читателей книжную выставку, посвящённую Международному дню памятников и исторических мест, с которой можно ознакомиться в читальном зале (каб.234). На выставке представлена литература об истории праздника, книги о сокровищах человечества, памятниках истории и культуры разных стран, Российской Федерации и Саратовской области.
Всех желающих приглашаем посетить выставку!
X

Международный день памятников и исторических мест Фото 1

< Международный день памятников и исторических мест Фото 1 >
X

Международный день памятников и исторических мест Фото 2

< Международный день памятников и исторических мест Фото 2 >
X

Международный день памятников и исторических мест Фото 3

< Международный день памятников и исторических мест Фото 3 >
X

Международный день памятников и исторических мест Фото 4

< Международный день памятников и исторических мест Фото 4 >
X

Международный день памятников и исторических мест Фото 5

< Международный день памятников и исторических мест Фото 5 >