Олимпиада по физике

День космонавтики

День космонавтикиОсвоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов.

Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

Именно туда и отправилась группа БАИ-103 профиль «Электрооборудование и электротехнологии» совместно с куратором, доцентом кафедры «Инженерная физика, электрооборудование и электротехнологии» Логачёвой О.В. 12 апреля 2019 года. Потому что в этот знаменательный день вся страна отмечает День космонавтики, а мир - Международный день полета человека в космос.

На мероприятии ребята смогли посетить выставочный павильон "Страна, покорившая космос" и выставку авиамодельного спорта на станции "непростокосмос". Сотрудники "межпланетного космодрома" представили планетарную модель Солнечной системы и рассказали о каждой из 8 планет. Так же ребята смогли насладиться выступлением байкеров. А на станции "Город мастеров" они не только приобрели уникальные украшения и авторские изделия, но и попробовали себя в роли гончара.

Несмотря на то, что с каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. И сегодня в космической отрасли трудятся сотни тысяч людей, сделав полеты в космос реальностью.

День космонавтики. Фото 1

<День космонавтики. Фото 1>