Семинар-совещание по  развитию международного сотрудничества
10-12 декабря 2014 года в Российском университете дружбы народов (г. Москва) состоялся семинар-совещание по проблемам развития международного сотрудничества в сфере образования, науки и инноваций.

В работе семинара-совещания приняли участие начальник УМС Камышова Г.Н. и начальник отдела по работе с иностранными гражданами УМС Панфилов А.В.

Мероприятие организовано Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.
Согласно программе были предусмотрены пленарное заседание и круглые столы.

На семинаре-совещании были рассмотрены следующие вопросы по международной деятельности вузов РФ:

1. «Внешнеполитический вектор научно-образовательного сотрудничества» - Каганов В.Ш., зам. Министра образования и науки РФ; Филиппов Владимир Михайлович, ректор Российского университета дружбы народов.

2. «Наука и образование как «мягкая сила» внешней политики России» - Викторов А.Д., директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел.

3. «Создание экспертных центров кадрового и научно-технического обеспечения международного сотрудничества» - Тойвонен Н.Р., директор Международного департамента Министерства образования и науки РФ; Воронин А.В., ректор Петрозаводского государственного университета.

4. «Продвижение русского языка и поддержка связей с соотечественниками в глобальном научно-образовательном пространстве» - Поспелов С.В., руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Министерства образования и науки РФ; Артамонов О.В., начальник Управления внешних связей ФМС России; Железов Б.В., зам. директора Международного департамента Министерства образования и науки РФ.

5. «Миграционное законодательство Российской Федерации в части приёма и обучения иностранных граждан: проблемы и пути их решения» - Бычков Н.И., начальник отдела по организации визовой работы Управления по организации разрешительно-визовой работы Федеральной миграционной службы России.

6. «Продвижение российского образования, науки и культуры за рубежом» - Соболев А.Б., директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ; Лихачёв А.Е., зам. Министра экономического развития; Швыдкой М.Е., спецпредставитель Президента России по международному сотрудничеству .

7. «Организация набора и обучения иностранных граждан» - Ефремова Л.И., зам. руководителя Россотрудничества; Михель А.А., начальник отдела Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ.

8. «Экспорт образовательных услуг» - Железов Б.В., зам. директора Международного департамента Министерства образования и науки РФ.

9. «Актуальные вопросы признания образования и квалификаций в России и за рубежом».

По завершении работы данного мероприятия была принята резолюция по совершенствованию международной деятельности вузов России.
X

Семинар-совещание по развитию международного сотрудничества Фото 1

< Семинар-совещание по  развитию международного сотрудничества Фото 1 >
X

Семинар-совещание по развитию международного сотрудничества Фото 2

< Семинар-совещание по  развитию международного сотрудничества Фото 2 >
X

Семинар-совещание по развитию международного сотрудничества Фото 3

< Семинар-совещание по  развитию международного сотрудничества Фото 3 >
X

Семинар-совещание по развитию международного сотрудничества Фото 4

< Семинар-совещание по  развитию международного сотрудничества Фото 4 >
X

Семинар-совещание по развитию международного сотрудничества Фото 5

< Семинар-совещание по  развитию международного сотрудничества Фото 5 >
X

Семинар-совещание по развитию международного сотрудничества Фото 6

< Семинар-совещание по  развитию международного сотрудничества Фото 6 >