Великий русский ученый Николай Иванович Вавилов прожил немногим более 55 лет. Обладая неиссякаемой энергией и легендарной работоспособностью, за свою относительно недолгую жизнь он успел сделать удивительно много: прошел по дорогам и бездорожью пяти континентов, сформулировал крупные научные обобщения в области генетики и эволюционного учения, написал более 10 книг, провел гигантскую организационную работу по созданию стройной системы учреждений сельскохозяйственной науки в такой огромной стране, как СССР. Всю свою жизнь в науке, начиная со студенческой скамьи, Н.И. Вавилов посвятил изучению культурных растений, преследуя благородную цель - повысить их урожайность, устранить тем самым угрозу нехватки продуктов питания для жителей нашей страны и всего человечества.
Для советской генетики большое значение имела организационная деятельность Н.И. Вавилова. В 1930 г. он возглавил первое в стране академическое учреждение по генетике - лабораторию, через три года ставшую Институтом генетики АН СССР. В этом учреждении Н.И. Вавиловым были собраны молодые талантливые исследователи, представители ленинградской школы генетики.
О жизни, творчестве, исканиях основоположника генетической науки в СССР, академике, биологе и селекционере, человеке энциклопедического ума, владевший пятью европейскими языками поведал кураторской группе Б-БТ-101 (куратор: доцент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Кондрашова А.В.) зав. мемориальным кабинетом-музеем Н.И. Вавилова Н.В. Рязанцев.

"Жизнь коротка - надо спешить" Н.И. Вавилов Фото 1

< "Жизнь коротка - надо спешить" Н.И. Вавилов Фото 1 >