Новый этап международного сотрудничества

Новый этап международного сотрудничества16 ноября 2017 года в университете состоялась международная конференция ректоров вузов-партнеров Университета Прикладных наук Вайенштефан-Триздорф по реализации международной магистерской программы «Аграрный менеджмент». Данный магистерский курс реализуется на факультете экономики и менеджмента, в 2016 году прошел процедуру международной аккредитации агентства AQQUIN.
    Среди участников форума представители 8 зарубежных вузов из Германии, Казахстана, Киргизии, Армении, Узбекистана и 4 российских вузов: Университет прикладных наук Вайенштефан-Триздорф (Германия), Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И.Скрябина, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Нарынский государственный университет имени С. Нааматова (Киргизия), Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова (Казахстан), Армянский национальный аграрный университет, Казахский Национальный Аграрный Университет, Ташкентский государственный аграрный университет (Узбекистан), Белгородский ГАУ, Воронежский ГАУ, Кубанский ГАУ, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет.
    В ходе дискуссии обсуждались такие вопросы, как перспективы развития совместного сотрудничества ВУЗов-партнеров, дальнейшие шаги к получению двойных дипломов, реализация совместных проектов по академической мобильности студентов и преподавателей, участие в научных исследованиях и грантах.
    В рамках форума состоялось торжественное подписание договора об академическом сотрудничестве между Ташкентским государственным аграрным университетом и Саратовским ГАУ. Оба ВУЗа являются лидерами аграрного образования и науки в своих странах. Подписание соглашения между университетами является одним из важнейших шагов по реализации государственной политики двух дружественных стран в области образования.Сотрудничество принимает особенную актуальность в связи с внешней геополитической позицией России и особенных межгосударственных отношений Российской Федерации и Республики Узбекистан, где велик спрос на российское образование.
    Правительство Узбекистана выделило многомиллионый грант на повышение квалификации сельхозтоваропроизводителей Узбекистана в ведущих аграрных ВУЗах мира, в том числе и в российских. Среди них Саратовский ГАУ занимает особое место, поскольку вошел в консорциум 39 опорных ВУЗов РФ по экспорту образовательных услуг. Рамочное соглашение также подразумевает развитие академической мобильности студентов и преподавателей и, безусловно, будет способствовать укреплению давних исторических и культурных связей между Россией и Узбекистаном.

Новый этап международного сотрудничества. Фото 1

<Новый этап международного сотрудничества. Фото 1>