Конкурс «Будущее в ваших руках»
Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2020
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Сегодня - Международный день студентов

Международный день студентов (International Students' Day) отмечается 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году в Лондоне (Великобритания) на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма. Дата установлена в память чешских студентов - героев Сопротивления.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии (в то время она называлась протекторат Богемия и Моравия, ныне Чехия) пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства - 28 октября 1918 года. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, по ее участникам был открыт огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме.

Спустя два года, в 1941 году, в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма. По предложению чехословацкого коммуниста Отто Шлинга было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

В настоящее время Международный день студентов является днем объединения студентов всех факультетов и учебных заведений.

Международный день студента особо празднуют в Греции, где праздник называют Политехнео. В это день отмечается годовщина протеста студентов против военной хунты в 1973 году. Тогда укрепившиеся в Политехническом университете студенты объявили о борьбе с правительством и начали вещание собственной радиостанции. Против студентов выдвинули танки. Были убиты 24 человека, тысячи ранены и арестованы. Хунта продержалась меньше года, а пришедшее к власти демократическое правительство провозгласило жертв восстания мучениками, учредив государственный праздник.

Помимо Международного дня студентов во многих странах есть свой собственный студенческий праздник.

В России студенты отмечают свой праздник в Татьянин день (25 января) — день великомученицы Татьяны, которая считается святой покровительницей всех студентов. В этот день в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского государственного университета.

В 2005 году Татьянин день в соответствии с указом президента РФ стал общегосударственным праздником — Днем российского студенчества.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Сегодня - Международный день студентов. Фото 1