Валерий Радаев принял участие в селекторном совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева
В пятницу Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание в режиме видеоконференции по вопросу: «О мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе». В селекторе приняли участие зампред Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, главы регионов, представители профильных предприятий и отраслевых союзов. Саратовскую область на совещании представил Губернатор Валерий Радаев.
Открывая мероприятие, российский премьер подчеркнул, что заявленная тема – одна из актуальных на современном этапе развития сельского хозяйства страны.
«Учитывая новые задачи, которые стоят перед аграрным комплексом, в том числе – задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны в условиях санкционного давления, нам необходимо принять ряд решений, которые простимулируют темпы развития животноводства. Нам предстоит сократить зависимость внутреннего продовольственного рынка России от импортных поставок мяса, молока и молочной продукции. Серьёзную помощь в этом могут оказать и крестьянско-фермерские хозяйства», – отметил премьер-министр и добавил, что уже в 2013 году 10% отечественной сельхозпродукции было произведено индивидуальными предпринимателями и фермерами, в животноводстве – порядка 5%.
Рассказывая о мерах государственной поддержки отрасли, Дмитрий Медведев подчеркнул, что за последние пять лет в развитие животноводства было вложено около 315 млрд. рублей. За этот период производство скота и птицы выросло на треть. В 2014 году на развитие животноводства предусмотрено 63 млрд. рублей федеральных средств.
При этом Председатель Правительства РФ отметил, что сельхозтоваропроизводители нуждаются не только в финансовой поддержке, но и – в материально-техническом обеспечении ведения хозяйства.
«Необходимо максимально упростить доступ для крестьянских хозяйств к услугам оптово-логистических центров, которые будут строиться с государственной поддержкой. Также следует развивать интеграцию крестьянских хозяйств с крупными предприятиями, которые осуществляют переработку сельхозпродукции», – заключил премьер-министр.
В ходе видеоконференции с докладами выступили руководители Белгородской, Тамбовской областей, Республики Башкортостан. К Саратовской области замечаний и вопросов не поступило.
По итогам видеоконференции Валерий Радаев прокомментировал обсуждаемую тему и рассказал о том, как механизмы поддержки малых форм хозяйствования реализуются на территории региона.
«Развитие КФХ представляется наиболее перспективным среди малых форм хозяйствования, – отметил Губернатор, –на поддержку фермеров направлено значительное количество мероприятий госпрограммы. Начинающим фермерам предоставляются гранты на создание и развитие хозяйства. Так, за три года по результатам серьезного конкурсного отбора поддержку получили 96 человек. Выделено свыше 100 миллионов рублей. С учётом характеристики российского рынка приоритет отдаётся мясному и молочному скотоводству. Еще одна форма ведения хозяйства – семейные фермы. По этому направлению выделена сумма в 117 миллионов рублей. Средства получили 53 участника. Деньги пошли на закупку поголовья скота, ремонт помещений. Такой комплексный подход позволяет говорить о более устойчивом развитии малых форм хозяйствования в будущем».
Также Губернатор сообщил, что в регионе активными темпами развивается потребительская кооперация. В качестве примера Валерий Радаев назвал проект по созданию Центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием для предпродажной подготовки овощей и картофеля в Энгельсском районе. Основная цель ЦКП: расширить реализацию областной сельхозпродукции в сетевых магазинах. Центр коллективного пользования работает второй месяц, за это время через ЦКП в торговые сети направлено более 1 тыс. тонн овощной продукции и корнеплодов.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев принял участие в селекторном совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Фото 1

< Валерий Радаев принял участие в селекторном совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Фото 1 >
Яндекс.Метрика