12 октября 2017 года в Ровенском районе Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев провел совещание «Развитие отрасли животноводства в Саратовской области».

В совещании, от нашего университета, приняли участие ректор Н.И. Кузнецов, профессор кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» В.П. Лушников и ассистент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» С.В. Шпуль.

Обращаясь к участникам совещания, Губернатор напомнил задачи, поставленные Президентом РФ В.В. Путиным перед АПК: «Это развитие глубокой переработки, наращивание выпуска качественной, экологически чистой продукции, укрепление позиций на отечественном и мировом рынках. Выполнив их, мы добьемся главной цели – обеспечим продовольственную безопасность наших граждан», - сказал глава региона.

С основным докладом выступила министр сельского хозяйства области Т.М. Кравцева. Глава минсельхоза отметила, что животноводство является одной из стратегически значимых отраслей АПК региона, составляя порядка 30% - 43,2 млрд. рублей в общем объеме валовой сельхозпродукции.

В 2016 году Саратовская область произвела 7,2% валовой продукции животноводства ПФО и заняла 4 место. Производит 1,8% всего объема животноводческой продукции страны. По итогам 8 месяцев 2017 года Саратовская область среди регионов РФ занимает 14 место по производству молока, 21 место по производству мяса и птицы на убой (в живом весе).

В настоящее время в животноводческий комплекс региона входят более 500 крупных и средних предприятий различных форм собственности по скотоводству, 140 хозяйств по свиноводству, 400 хозяйств по овцеводству, 13 птицефабрик и свыше 70 тыс. личных подсобных хозяйств, ведущих животноводство.

Отдельно министр остановилась на теме взаимодействия науки и производства, при этом обратилась со словами благодарности к ученым Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в части научного сопровождения отрасли животноводства, и озвучила задачи коллектива университета на перспективу.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения племенных хозяйств медалями (6 золотых) и дипломами 19-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017».

< Саратовский ГАУ на семинаре-совещании по развитию животноводства в Саратовской области Фото 1 >

< Саратовский ГАУ на семинаре-совещании по развитию животноводства в Саратовской области Фото 2 >

< Саратовский ГАУ на семинаре-совещании по развитию животноводства в Саратовской области Фото 3 >

< Саратовский ГАУ на семинаре-совещании по развитию животноводства в Саратовской области Фото 4 >