В  музее этнографии состоится презентация выставки «Звучи, гармонь, над Волгою»
26 августа в 14.00 в музее этнографии (ул.Ульяновская, 26) - филиале Саратовского областного музея краеведения состоится презентация выставки «Звучи, гармонь, над Волгою», посвященной символу нашего края - саратовской гармонике.
Материалы выставки рассказывают об истории знаменитой гармоники, талантливых умельцах, создававших замечательные инструменты, мастерах исполнительского искусства, которые заставляли рукоплескать саратовской гармонике публику во многих странах мира. Выставка рассказывает и о тех, кто хранит традиции искусства игры на
саратовской гармонике. Также в экспозиции будут представлены редкие музыкальные инструменты, изготовленные саратовскими мастерами. Все гармоники имеют клейма мастеров - своеобразные паспорта и знаки качества изделий. Расскажет выставка и о знаменитом когда-то ансамбле «Саратовские гармоники» ДК профтехобразования (его основателем был Семен Портнов – бывший боец чапаевской дивизии), коллективе «Серебряные колокольчики» Дома культуры пос.Дубки Саратовского района, детскими ансамблями «Колокольчик» городского центра творчества детей и юношества г.Саратов и «Саратовские переборы» ДШИ № 2 г.Саратова.
Посетители выставки увидят инструменты, изготовленные молодыми мастерами, прошедшими обучение в колледже производственных технологий СГТУ им. Ю.А.Гагарина по специальности «Мастер
по изготовлению саратовской гармоники».
На открытие выставки будут приглашены исполнители на саратовской гармонике. Они продемонстрируют зрителям игру на этом уникальном инструменте.

Справка
Первую гармонную мастерскую в Саратове открыл Николай Карелин в 1870 году. В начале XX века в Саратове работало восемь мастерских по производству гармоник и 40 кустарей-гармонщиков. В начале XX века широкую известность получили талантливые мастера Дмитрий Жарков, Михаил Карелин, Хрисанф Артемьев, Михаил Темяков, Василий Ножкин. Заказы им приходили из многих волжских, сибирских городов, с Дальнего Востока и юга России.
Министерство культуры области

В музее этнографии состоится презентация выставки «Звучи, гармонь, над Волгою» Фото 1

< В  музее этнографии состоится презентация выставки «Звучи, гармонь, над Волгою» Фото 1 >