В области реализуется масштабный проект по ремонту спортзалов сельских школ
В понедельник, 18 августа, на совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсуждался вопрос: «О реализации на территории Саратовской области проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом». Проект по ремонту спортивных залов сельских школ инициирован партией «Единая Россия».
Министр образования Марина Епифанова сообщила о том, что из общего числа школ в регионе 70% — сельские. В половине из них спортивные залы требуют ремонта.
По словам министра, в текущем году из федерального бюджета на создание в сельских школах условий для занятий физической культурой и спортом региону предоставлена субсидия в размере 35 млн. рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 2 млн. рублей. Средства планируется направить в 28 районов области. К настоящему времени в регион пришёл первый федеральный транш в сумме 22 млн. рублей.
Согласно плану капитальный ремонт спортивных залов будет проводиться в 27 районах области. В школе с. Широкое Татищевского района пройдут работы по перепрофилированию свободных помещений под спортивный зал. В школе с. Казачка Калининского района запланировано обустройство открытой площадки. Кроме того, для 44 учебных заведений будет закуплено необходимое спортивное оборудование.
В настоящее время в 18 районах уже приступили к проведению ремонта, когда он будет завершен (сентябрь-октябрь т.г.), число спортивных залов в сельских школах увеличится на 63 единицы. Как подчеркнула Марина Епифанова, на сегодняшний день в спортивных секциях занимается каждый второй учащийся сельских школ. Предполагается, что после проведенных ремонтных работ в спортзалах доля школьников-спортсменов увеличится на 4,6%.
Губернатор отметил, что подобный масштабный ремонт спортивных залов в школах проводится впервые за долгое время, и поручил министру образования держать ход реализации проекта на особом контроле. «Необходимо со всей ответственностью отнестись к восстановлению действующих и открытию новых спортивных площадок, выдерживать намеченные сроки ввода объектов в эксплуатацию», — подчеркнул Валерий Радаев.
Подобное поручение глава региона озвучил и в адрес кураторов районов из числа министров. Также Губернатор призвал руководителей подключиться к контролю над подготовкой к реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Участие в проекте на территории области примут участие 10 районов: Базарно-Карабулакский, Балашовский, Балаковский, Вольский, Ивантеевский, Озинский, Пугачевский, Хвалынский, Энгельсский районы и г. Саратов.
Пресс-служба Губернатора области
X

В области реализуется масштабный проект по ремонту спортзалов сельских школ Фото 1

< В области реализуется масштабный проект по ремонту спортзалов сельских школ Фото 1 >