Валерий Радаев: «Работа по выводу незаконного предпринимательства из «тени» и оздоровлению экономики - сегодня приоритетная»
В понедельник, 18 августа, участники совещания у Губернатора рассмотрели вопрос: «О незаконном предпринимательстве в Саратовской области».
Заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов проинформировал, что «теневые» способы ведения бизнеса (без регистрации, без лицензии, с нарушением правил) наиболее распространены в сферах транспорта, строительства, оказания бытовых услуг и торговли. Так, по экспертным оценкам, грузовые автомобильные перевозки - более 50% заказов осуществляют «черные» перевозчики. На рынке отделочных и мелких строительных работ до 90% общего объема выполняют нелегалы. "Теневой" бизнес также сосредоточен в сфере медицинских, косметических, парикмахерских, образовательных, социальных, риэлторских услуг, где занято большое число надомников. По данным статистики в Саратовской области у 56 тыс. человек, или 5% из общего числа занятых, не оформлены трудовые отношения.
Зампред подчеркнул, что незаконная предпринимательская деятельность наносит серьезный ущерб легальному бизнесу, потребителям товаров и услуг, а также бюджету области в виде ежегодно недополучаемых доходов по налоговым платежам, оценочно, от 3,5 до 5 млрд. рублей.
В 2014 году при совместных проверках с представителями налоговой службы, МВД, прокуратуры, службы судебных приставов, Пенсионного фонда, органами местного самоуправления проведено 145 рейдов, в ходе которых выявлено более 360 нарушений предпринимательской деятельности.
По словам Павла Большеданова, решением проблемы может стать как усиление мер административной ответственности, так и принятие законодательства, способствующего выходу бизнеса из «тени». Совершенствование патентной системы налогообложения будет способствовать легализации предпринимательской деятельности и укрепит доходную базу местных бюджетов. Другой действенной мерой по стимулированию граждан заниматься легальной предпринимательской деятельностью является государственная поддержка бизнеса.
В августе 2014 года утвержден «План совместных действий органов исполнительной власти области, органов контроля и надзора, объединений работодателей и профсоюзов Саратовской области по легализации трудовых отношений и сокращения нелегальной занятости в организациях Саратовской области на 2014-2015 годы».
Губернатор рекомендовал представителям экономического блока активнее взаимодействовать с межведомственной комиссией по вопросам пресечения незаконного предпринимательства, привлекать к этой работе общественные структуры.
«Наша задача – активнее выходить с инициативами на межведомственную комиссию и держать на контроле все проводимые работы по выявлению нарушений в сфере предпринимательства. Безусловно, в этом направлении нужно взаимодействовать с общественностью, информировать население о предпринимаемых мерах, - подчеркнул глава региона. - С целью вывода незаконного предпринимательства из «тени» и оздоровления экономики, учитывая значительные суммы доходов, укрытых от уплаты налогов, эта работа должна быть приоритетной сегодня»
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Работа по выводу незаконного предпринимательства из «тени» и оздоровлению экономики - сегодня приоритетная» Фото 1

< Валерий Радаев: «Работа по выводу незаконного предпринимательства из «тени» и оздоровлению экономики - сегодня приоритетная» Фото 1 >
Яндекс.Метрика