Людмила Жуковская принимает участие в заседании окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в ПФО
Сегодня, 18 декабря, представители субъектов Приволжского федерального округа обсуждают вопросы совершенствования системы местного самоуправления. От Саратовской области в пленарном заседании окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления принимают участие министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская, заведующая кафедрой национальной экономики и государственного и муниципального управления Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Елена Масленникова и глава администрации Ртищевского муниципального района Александр Санинский.
С основным докладом на мероприятии выступил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Дмитрий Азаров.
Среди обсуждаемых тем основными стали вопросы нормативно-правового регулирования организации местного самоуправления в субъектах Федерации Приволжского федерального округа, перераспределения полномочий между уровнями власти, финансово-экономические вопросы в рамках совершенствования местного самоуправления. Слово для выступления по обозначенным направлениям было предоставлено трем субъектам Приволжского федерального округа, в том числе Саратовской области, от которой выступила Елена Масленникова.
Она рассказала присутствующим, что на территории нашего региона есть хороший опыт возложения полномочий администрации райцентра на администрацию муниципального района и укрупнение поселений. Данные направления обеспечивают помимо совершенствования процесса муниципального управления, неплохой экономический эффект, позволяющий направлять высвободившиеся бюджетные средства на решение вопросов местного значения.
Также были затронуты вопросы профессионального развития кадров органов местного самоуправления. Елена Викторовна рассказала, что в регионе используются успешно зарекомендовавшие себя такие формы проведения обучения, как профессиональная переподготовка, повышение квалификации, семинары-тренинги, семинары-совещания (в том числе выездные и в режиме видеоконференций). В этом году впервые было проведено обучение молодых муниципальных служащих. В апреле с успехом прошел первый форум молодых муниципальных служащих «Ступени успеха», результаты которого были высоко оценены руководством области.
В завершении своего выступления Елена Масленникова озвучила предложения от Саратовской области по дальнейшему совершенствованию местного самоуправления в части уточнения отдельных вопросов местного значения для муниципальных образований всех уровней.
Министерство по делам территориальных образований области
X

Людмила Жуковская принимает участие в заседании окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в ПФО Фото 1

< Людмила Жуковская принимает участие в заседании окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в ПФО Фото 1 >