Лучших ремесленников 2017 года выбрали в Саратовской области
15 декабря в Саратове состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей регионального открытого конкурса «Ремесленник года-2017». Конкурс проводился автономной некоммерческой организацией «Палата ремесел Саратовской области» при поддержке регионального министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты с 7 августа по 15 декабря 2017 года. В этом году на конкурс было подано более 250 заявок от мастеров-ремесленников из Саратова и 33 районов области, представивших свои работы в 22 номинациях.
В церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства области Вадим Ойкин, министр экономического развития региона Юлия Швакова, президент ТПП региона Алексей Антонов, первый вице-президент ТПП области, директор Палаты ремесел Сергей Леонов, представители Саратовского государственного художественного музея им. Радищева, регионального отделения Союза художников России, областного краеведческого музея, художественного училища им. Боголюбова, творческих объединений, ветераны.
В приветственном слове Вадим Ойкин отметил, что Палата ремесел, созданная в прошлом году при поддержке министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты, стала достойным примером развития творчества в бизнес-направлении, взаимодействия талантливых представителей деловой среды и власти. Он вручил заслуженную награду Наталии Макаровой - лучшему дизайнеру-разработчику авторского сувенира (керамические яблоки) Саратовской области. В этой же номинации первое место было присуждено художнику Вадиму Руфанову – автору сувенирных открыток с изображениями достопримечательностей нашего края.
Поздравила победителей конкурса и вручила грамоты и призы министр экономразвития региона Юлия Швакова. «Сегодня, когда интерес к исконным традициям высок, именно вам удается во многом удовлетворить запрос общества на повседневные, иногда даже бытовые вещи, в которых хранится энергия и суть народного творчества, - отметила она. - Я абсолютно убеждена, что всех вас ждут отличные перспективы в плане реализации творческих идей и монетизации своих талантов. Прекрасным подспорьем в этом является Палата ремесел. Благодаря ей многие народные умельцы уже смогли побывать в других областях и найти контрагентов за пределами родного региона».
«Сегодня мы празднуем нашу общую победу, - обратился к мастерам Алексей Антонов. - Из года в год в Палате ремесел, вокруг народных художественных промыслов мы объединяем все больше творческих людей, предпринимателей. Позвольте выразить искреннюю признательность и благодарность за ваш труд, за то, что вкладываете в произведения душу и стремитесь добавить красок в нашу повседневную жизнь. Со своей стороны мы гарантируем вам участие и поддержку».
Звания «Лучший мастер вышивки» был удостоен Виталий Феофанов. Лучшим мастером по работе со стеклом вновь признана молодая художница Мария Красникова. Им вручил награды директор Палаты ремесел Сергей Леонов. В номинации «Лучший мастер по работе с бисером» первое место заняла Надежда Дудина. Лучшим мастером лаковой миниатюры и иконописи был признан Александр Ермилов.
Первое место в номинации по созданию музыкальных инструментов жюри присудило двум мастерам-изготовителям саратовской гармони - Сергею Букарову (ИП Аристархов) и Вячеславу Дробышеву (ООО «Лисер»).
Лучшим мастером по работе с кожей стала Алена Тихонова. В номинации «Лучший мастер по изготовлению гончарных изделий» первое место заняла Татьяна Полонская, лучшим мастером по изготовлению народного костюма стала Cветлана Белоногова.
Лучшими мастерами по работе с шерстью в нашей области признаны Ирина Старостина и Юлия Евтеева. Римма Портнова победила в номинации «Лучший мастер по изготовлению украшений, предметов декора из полимерной глины».
Мастеру по изготовлению авторской куклы Елене Патрушевой был присужден специальный приз Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева.
Награждение самых талантливых и умелых мастеров региона сопровождалось концертной шоу-программой, организованной под руководством директора Инновационного культурного центра области Всеволода Хаценко. Для гостей праздника выступили фольклорные ансамбли «Балаган» и «Забава», хореографический коллектив «Сюрприз», победительница саратовского этапа всероссийского конкурса «Синяя птица 2016» Дарья Левикина, резиденты ОО «Творческая молодёжь» Ульяна Москаленко и Дарья Прохорова.
В течение дня на площадке старого ТЮЗа проходил фестиваль народных мастеров и художников региона «Палитра ремесел», где саратовцы и гости города посетили множество авторских мастер-классов, показ мод, а также смогли приобрести уникальные изделия ручной работы от лучших саратовских ремесленников.
С полным списком победителей открытого областного конкурса «Ремесленник года-2017» можно ознакомиться на сайте ТПП Саратовской области.

Министерство экономического развития области

X

Лучших ремесленников 2017 года выбрали в Саратовской области Фото 1

< Лучших ремесленников 2017 года выбрали в Саратовской области Фото 1 >