На заседании Общественного совета при министерстве образования области обсудили инновационные проекты в сфере науки и дополнительного образования
В медико-биологическом лицее г. Саратова состоялось XXI заседание Общественного совета при региональном министерстве образования. Мероприятие прошло при участии ветеранов педагогического труда, известных спортсменов, деятелей науки и культуры, общественников, а также школьников и студентов.
Участникам мероприятия были продемонстрированы видеоролики и озвучены приветствия партнеров Общественного совета по социально ориентированным проектам – членов Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям: скульптора Зураба Церетели, военного журналиста Вячеслава Калинина и др., после чего председатель Общественного совета Сергей Саратовский выступил с кратким докладом о проделанной работе за IV квартал текущего года.
Средней школе с. Звонаревка была вручена общественная медаль «За вклад в сохранение народных традиций». В школе на протяжении многих лет бережно сохраняется память о ветеранах Великой Отечественной войны.
По завершении торжественной части Общественный совет приступил к обсуждению вопросов, вынесенных на повестку заседания. В частности, общественники одобрили реализацию просветительского видеопроекта «Космическая эстафета», предложенного профессионально-педагогическим колледжем СГТУ им. Гагарина Ю.А., а также создание Саратовского областного и Энгельсского городского центров адаптивной лыжной и биатлонной подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г. Энгельса и популяризации проекта «Лыжня к здоровью!» на территории Саратовской области.
Особое внимание было уделено вопросам развития инновационных проектов в сфере науки и дополнительного образования, осуществляемых при поддержке Общественного совета, а также созданию регионального резерва педагогов для подготовки участников международных, республиканских, межрегиональных и региональных научных и творческих проектов и конкурсов.
Одобрен - в его социально ориентированной части - творческий проект «Счастливая семья – основа современного общества» и достигнута договоренность о сотрудничестве с учебным центром Торгово-промышленной палаты Саратовской области.
В связи с расширением деятельности Общественного совета было предложено выделить независимую оценку качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в отдельное направление.
Участниками заседания был также рассмотрен ряд вопросов, относящихся к локальным актам министерства образования области, и заслушан обстоятельный доклад о необходимости участия Общественного совета в мероприятиях, направленных на улучшение обеспечения педагогическими кадрами в общеобразовательных учреждениях Саратова и Саратовской области.
Очередное заседание Общественного совета при министерстве образования области запланировано на февраль 2018 года.

Министерство образования области

X

На заседании Общественного совета при министерстве образования области обсудили инновационные проекты в сфере науки и дополнительного образования Фото 1

< На заседании Общественного совета при министерстве образования области обсудили инновационные проекты в сфере науки и дополнительного образования Фото 1 >