16 декабря 2020 года в колледже состоялась встреча  обучающихся с главным хранителем фондов Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Ризаевой Еленой Николаевной.

Сотрудница музея представила  слушателям размещенную в стенах учебного заведения выставку «М.Н. Чернышевский. Хранитель, просветитель, летописец».

Музей располагает фотоматериалами XIX –XX вв., сделанными разными фотографами в различных  техниках. Среди них - фотоработы младшего сына Н.Г.Чернышевского Михаила Николаевича, которые вошли в основу выставки.

Елена Николаевна рассказала обучающимся о детских годах и увлечениях М.Н.Чернышевского, учебе в Ларинской гимназии, работе в железнодорожном ведомстве, о создании им Дома-музея им. Н.Г. Чернышевского, а также обратила внимание слушателей на разнообразие снимков М.Н. Чернышевского, который стремился к оригинальности, тщательно выбирал моменты фотосъемки.

Представленные  работы свидетельствуют о том, что Михаил Николаевич серьезно и увлеченно занимался  искусством фотографии. Он входил в Императорское Русское Техническое общество, Русское фотографическое общество. Его приглашали в качестве комиссара фотографического павильона на XVI Всероссийскую промышленную и художественную выставку.

В ходе встречи  обучающиеся имели возможность рассмотреть  фотоальбом работ М.Н. Чернышевского, изданный на основе коллекции Музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского.

< Встреча  обучающихся с главным хранителем фондов Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Фото 1 >

< Встреча  обучающихся с главным хранителем фондов Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Фото 2 >

< Встреча  обучающихся с главным хранителем фондов Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Фото 3 >

< Встреча  обучающихся с главным хранителем фондов Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Фото 4 >