Валерий Радаев: В этом году благоустройству Саратова будет уделено особое внимание
В числе приоритетных направлений региональной власти в текущем году – благоустройство крупных городов, в том числе Саратова. Такое заявление Губернатор Валерий Радаев сделал в субботу, 16 января, в ходе общения с жителями областного центра. Сегодня глава региона совместно с главой администрации г. Саратова Валерием Сараевым провели рейд по Ленинскому, Кировскому и Заводскому районам областного центра, в ходе которого ознакомились с проведением уборки придомовых территорий и дворов от снега. Глава региона посетил микрорайоны 1-я и 2-я Дачная, а также пос. Пролетарский. Маршрут поездки был определён исходя из числа жалоб горожан на бездействие управляющих компаний, поступивших в приёмную Губернатора.
«В этом году на Саратов, Энгельс, Балаково будет обращено большое внимание в вопросах обустройства территорий, ремонта дорожной инфраструктуры. Первоочередное внимание планируется уделить ремонту внутриквартальных дорог и дворовых территорий», - заявил Губернатор.
В ходе общения с горожанами было отмечено, что в целом в Саратове оперативно проведена уборка от снега основных магистралей. Однако для расчистки дворовых территорий недостаточно специализированной малогабаритной техники.
Валерий Радаев сообщил, что принято решение приобрести в лизинг 25 единиц специализированной уборочной техники для города. Такая договорённость уже достигнута с белорусским предприятием. «В первую очередь необходимо уделить внимание подходам и подъездам к социальным учреждениям, магазинам, а также расчистить дворовые территории. Принятое решение о закупке техники позволит городской власти выполнить эту задачу», - сказал Губернатор.
В ходе общения главы региона с саратовцами также была затронута тема работы «Саратовводоканала».
«Вся инфраструктуры водоканала сегодня требует серьёзного обновления. Рисковать стабильным водоснабжением горожан ни в коем случае нельзя. От констатации проблем пора переходить к конкретным решениям. Мы должны найти приемлемую систему – например, идти по пути создания концессии. Главное – обеспечить качественную услугу саратовцам», - сказал Губернатор.
В ходе встречи с Губернатором также прозвучали пожелания по обустройству большего числа детских площадок и мест отдыха во дворах. «Недавно в Саратове изменилось руководство – город возглавил Валерий Сараев. У него и у его команды есть желание изменить ситуацию в городе. В принимаемых решениях по благоустройству территории городская администрация должна основываться на инициативах самих горожан, их пожеланиях. Во всех начинаниях областная власть будет поддерживать муниципалитет», - отметил Валерий Радаев.
Все замечания, которые поступили в адрес Губернатора по несвоевременной расчистке дворовых территорий, были учтены. Жители Саратова поблагодарили Губернатора за внимание и оперативное решение проблемы. Жалобы и обращения, которые поступили в адрес Губернатора в ходе сегодняшнего рейда, были взяты Валерием Радаевым и городской властью на контроль.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: В этом году благоустройству Саратова будет уделено особое внимание Фото 1

< Валерий Радаев: В этом году благоустройству Саратова будет уделено особое внимание Фото 1 >