«Мы вас никогда не забудем!»

Вьетнам и Берлин, Кабул и Чечня –

От слов содрогаются люди.

Но помните, братья, отцы, сыновья,

Мы вас никогда не забудем!

 

Руслан Эбзеев

 

17.03.2020 года для обучающихся Пугачевского филиала, в рамках акции "Сердце солдатской матери" и Года памяти и славы в России прошла встреча с женой погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике Дементьева Алексея Анатольевича - Дементьевой Людмилой Ивановной и матерью погибшего при исполнении воинского долга в Сирийской Арабской республике Кулиша Артёма Николаевича – Долбилиной (Кулиш) Татьяной Петровной, совместно с сотрудниками МУК "Пугачевский мемориальный Дом-музей В. И. Чапаева". Ведущая мероприятия, сотрудница музея М. М. Рындина, рассказала присутствующим почему идёт война в Сирии, зачем российские военнослужащие исполняют воинский долг за пределами Отечества, об истории возникновения конфликта в Чеченской республике, причинах и итогах войны, о наших земляках, погибших на чеченской и сирийской земле.

Затем о своём сыне, майоре ВКС России, погибшем 31 декабря 2017 года на территории Сирии, Кулише Артёме студентам рассказала его мама - Татьяна Петровна. Из беседы студенты узнали, что мальчишкой Артём рос обыкновенным: средне учился, в меру хулиганил, добросовестно выполнял порученные дела, обожал свою сестру, любил маму и никогда этого не стеснялся. С детства заглядывался на летающие над городом вертолёты, а потому закончил Сызранское военное авиационное училище и стал вертолетчиком, затем попал служить в Бердский вертолетный полк, оттуда в командировку в Сирию, ставшей для него концом жизненного пути. Память погибшего в Сирии Артёма Кулиша увековечили в городе Саратове в парке Победы на мемориале "Чёрный тюльпан" 6 мая 2018 года, а позже в городе Пугачеве на Памятном знаке землякам, погибшим в локальных войнах.

Дементьева Людмила Ивановна рассказала обучающимся о том, что её муж уроженец села Новая Порубежка, что тяжёлые девяностые: не выплачивалась заработная плата, в магазинах не были пустые полки, продукты выдавались по талонам, на руках двое маленьких детей, что и стало причиной, по которой её муж, Дементьев Алексей Анатольевич, в марте 1995 года заключил контракт на службу в Самаре на 2 года. Оттуда после принятия присяги его направили в Чеченскую республику. 11 июня 1995 года Алексей Дементьев погиб. 11 дней в ущелье пролежали тела. В акте опознания на обратной стороне мелким почерком было написано: "Принят в морг 22 июня 1995 года". В свидетельстве о смерти эта дата и поставлена, только через год в феврале 1996 года пришла выписка из части о том, что Алексей погиб 11 июня 1995 года. После гибели мужа, Людмила Ивановна получила единственное написанное им письмо, а вместе с ним - своих три письма. Сыну Ивану было три года, когда погиб отец, а дочери Юлии  7лет. Они помнят отца по фотографиям, рассказам мамы, которая неимоверными усилиями над собой, ежедневно напоминает им о нем. Алексей Анатольевич погиб, когда ему едва исполнился 31 год.

Минутой молчания почтили память всех воинов, погибших при исполнении воинского долга. Встреча стала очень трогательной и волнительной, как для близких погибших, так и для всех присутствующих.

 

 

X

«Мы вас никогда не забудем!» Фото 1

< «Мы вас никогда не забудем!» Фото 1 >
X

«Мы вас никогда не забудем!» Фото 2

< «Мы вас никогда не забудем!» Фото 2 >
X

«Мы вас никогда не забудем!» Фото 3

< «Мы вас никогда не забудем!» Фото 3 >
X

«Мы вас никогда не забудем!» Фото 4

< «Мы вас никогда не забудем!» Фото 4 >
X

«Мы вас никогда не забудем!» Фото 5

< «Мы вас никогда не забудем!» Фото 5 >
X

«Мы вас никогда не забудем!» Фото 6

< «Мы вас никогда не забудем!» Фото 6 >
X

«Мы вас никогда не забудем!» Фото 7

< «Мы вас никогда не забудем!» Фото 7 >
X

«Мы вас никогда не забудем!» Фото 8

< «Мы вас никогда не забудем!» Фото 8 >