В Перелюбском районе завершено строительство комплекса по водообеспечению ряда населенных пунктов
Сегодня, 18 ноября, в рамках рабочей поездки в Перелюбский муниципальный район Губернатор Валерий Радаев побывал на объектах комплекса по водоснабжению населенных пунктов.
Проектом по строительству комплекса было предусмотрено возведение водозабора, очистных сооружений, водопровода, охватывающего райцентр и 4 ближайших села (Бригадировка, Кондукторовский, Байгундино, Марьевка), где проживают более 11 тысяч человек. Общая стоимость проекта составила 503 млн. руб. федеральных средств.
В Иванихинском муниципальном образовании глава региона побывал на Марьевском водохранилище, где осмотрел насосную станцию 1-го подъема. В с.Перелюб Губернатор посетил главный корпус очистных сооружений. Мощность всего комплекса составляет 5000 кв.м в сутки. Этого объема достаточно для обеспечения водой районного центра и других сел, отметил Валерий Радаев. Он осмотрел станцию водоочистки, лабораторию по определению качества воды и другие технические помещения.
«Главная ценность для жителей Заволжья с его жесткими климатическими условиями - это чистая питьевая вода. В Перелюбе построен огромный комплекс, который способен обеспечить водой жителей в любое время года, в том числе в засушливое лето, когда уровень воды в водоемах минимален, - сказал Валерий Радаев. - Объект строился несколько лет, став отчасти долгостроем. В этом году были выделены средства на достройку комплекса. В настоящее время стоит задача передать его в областную собственность».
В ходе посещения комплекса Губернатор отметил высокую экономичность при эксплуатации объекта, так как применяемая схема предусматривает низкие затраты на подачу воды от водозабора до очистных сооружений и самотечную подачу воды в дома жителей. При этом глава региона выразил недовольство в связи с тем, что комплекс не доукомплектован персоналом, не хватает лаборантов и операторов. Губернатор дал поручение в ближайшее время исправить ситуацию с кадрами.
«Комплекс завершен. Сегодняшний день - точка отсчета выхода объекта на полный режим работы», - подчеркнул Валерий Радаев.
Губернатор также побывал на участке, где проводятся работы по расчистке реки Камелик и пообщался с жителями Перелюба. Расчистка русла реки осуществляется на федеральные средства (90 млн.руб.) в течение двух лет и по плану должна завершиться в мае 2015 года.
Главу региона проинформировали, что работы велись в границах села. На протяженности 8 км отмечалось наибольшее заиливание реки, в результате которого в летний период она распадалась на отдельные водоемы. В настоящее время дно Камелика углублено с извлечением ила до 2 метров. Теперь жители Перелюба могут использовать речную воду для технических нужд. В следующем году намечено обустройство пляжей и мест отдыха на берегу для сельчан.
Жители поблагодарили Валерия Радаева за внимание к их проблемам и решение важнейшей задачи по водоснабжению райцентра.
Пресс-служба Губернатора области
X

В Перелюбском районе завершено строительство комплекса по водообеспечению ряда населенных пунктов Фото 1

< В Перелюбском районе завершено строительство комплекса по водообеспечению ряда населенных пунктов Фото 1 >