Заседание Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука»
17 сентября 2019 г. состоялось заседание Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука».

На заседании присутствовали врио ректора университета Соловьев Дмитрий Александрович, начальник управления экономической политики Министерство сельского хозяйства Саратовской области представлял Жолудев Павел Викторович.

Рассматривались следующие вопросы:
1. О развитии семеноводства полевых культур в Саратовской области.
Докладчик – Гапонов Сергей Николаевич – директор ФГБНУ НИИСХ Юго – Востока.
По данному вопросу выступили: Горбунов Вячеслав Сергеевич – директора ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», Шьюрова Наталья Александровна – декан агрономического факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
2. Об итогах работы Ассоциации «Аграрное образование и наука» за первое полугодие 2019 года.
Докладчик – Ученый секретарь Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука» Денисов Константин Евгеньевич.
3. О плане работы по выполнению государственных контрактов по НИОКР на 2019 год.
Докладчик – ученый секретарь Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука» Денисов Константин Евгеньевич.
4. О выборах Председателя и заместителя Председателя Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука».

Рассмотрен порядок подготовки тематик НИОКР Ассоциации «Аграрное образование и наука»на 2020 год и внесены изменении в составе Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука».

Основным вопросом повестки дня стал вопрос о развитии семеноводства в Саратовской области. Была обозначена проблема, связанная с низким качеством посевного материала в хозяйствах области и озвучены планы по расширению сети семеноводческих хозяйств, в том числе двукратному увеличению производства семян высших репродукций к 2025 году. Горбунов Вячеслав Сергеевич выступил по результатам выполнения региональной программы по расширению посевных площадей под зерновым сорго и призвал коллег более плотно работать с отдаленными районами области. Декан агрономического факультета университета Шьюрова Наталья Александровна рассказала о состоянии семеноводства в агроуниверситете. Соловьев Дмитрий Александрович отметил, что наш университет имеет высокий потенциал получения высших репродукций семян полевых культур на базе УНПО «Поволжье». Было принято решение о заключении между ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», ФГБНУ НИИСХ Юго – Востока и ФГБОУ ВО Саратовским ГАУ соглашения о научно-техническом сотрудничестве в области семеноводства.

Заседание Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука» Фото 1

< Заседание Совета Ассоциации «Аграрное образование и наука» Фото 1 >