Изменения в реквизитах

В России собрано порядка 3 млн. тонн овощей

По оперативным данным региональных органов управления АПК, по состоянию на 15 сентября 2020 года в целом по стране собрано порядка 3 млн тонн овощей. Из них в зимних теплицах выращено 965,4 тыс. тонн, что на 19% выше показателя за аналогичный период 2019 года (812,1 тыс. тонн). Урожай тепличных огурцов составил 597,03 тыс. тонн (+17,5%), томатов – 351,6 тыс. тонн (+20,4%). С учетом весенних теплиц за указанный период в защищенном грунте собрано 991,6 тыс. тонн овощей.

В десятку регионов-лидеров по производству в зимних теплицах входят Липецкая область – 97 тыс. тонн, Краснодарский край – 91 тыс. тонн, Московская область – 74,6 тыс. тонн, Ставропольский край – 56 тыс. тонн, Волгоградская область – 51 тыс. тонн, Республика Башкортостан – 48,3 тыс. тонн, Калужская область – 41,9 тыс. тонн, Карачаево-Черкесская Республика – 35,7 тыс. тонн, Новосибирская область – 31,2 тыс. тонн и Республика Татарстан – 29,03 тыс. тонн.

В открытом грунте на отчетную дату собрано 2 млн тонн овощей. Основная доля приходится на томаты (23,4%), лук (23,3%), капусту (13,7%) и морковь (8,3%).

Развитию отрасли способствуют меры государственной поддержки. В рамках стимулирующей субсидии субъекты РФ вправе выбрать приоритетные направления, в том числе овощеводство открытого грунта, что позволяет регионам осуществлять дополнительную поддержку аграриев, занимающихся производством овощей. Кроме того, действуют механизмы грантовой поддержки фермеров и кооперативов, осуществляется льготное кредитование, а также реализуется комплекс других мер.

Министерство сельского хозяйства РФ

В России собрано порядка 3 млн. тонн овощей. Фото 1