Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области
17 августа 2016 года в Ершовском районе Саратовской области (с. Новая Краснянка, Дом культуры) состоялось совещание на тему: «Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области в рамках реализации подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014-2020 годы» под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Хатуова Джамбулата Хизировича.
От ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ в работе совещания приняли участие:
- Кузнецов Н.И. – ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, председатель аграрного комитета Саратовской областной Думы;
- Шьюрова Н.А. – декан агрономического факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ;
- Соловьев Д.А. – декан факультета инженерии и природообустройства ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ;
- Афонин В.В. – заведующий кафедрой «Природообустройство и водопользование» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ;
- Четвериков Ф.П. – директор УНПО «Поволжье» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ;
- Денисов К.Е. – профессор кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, ученый секретарь ассоциации «Аграрное образование и наука».

Джамбулат Хатуов отметил, что в регионе заложена серьезная база для развития мелиоративного комплекса. Есть необходимые резервы для того, чтобы в разы увеличивать площади мелиорируемых сельскохозяйственных земель.
Развитие мелиорации в регионе ведется в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014-2020 годы» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области на 2013-2020 годы».
Площадь орошаемых земель составляет 288,8 тыс. гектаров, из них мелиоративными системами и гидротехническими сооружениями федеральной собственности обслуживается 244,5 тыс. гектаров.
В этом году региональная программа Саратовской области по развитию мелиорации земель сельхозназначения была отобрана для предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета. На проведение гидромелиоративных мероприятий федеральный бюджет направит в область 50,5 млн рублей. Кроме того, региональной программой предусмотрены инвестиции в объеме 302 млн рублей. Это позволит обеспечить ввод в эксплуатацию 2,8 тыс. гектаров мелиорируемых земель.

В рамках совещания состоялась презентация дождевальных машин "Кубань ЛК-1М", разработанных учеными ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.

В совещании приняли участие члены правительства Саратовской области, представители управления «Саратовмелиоводхоз», аграрной науки, главы и начальники муниципальных управлений и отделов, руководители хозяйств.
X

Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области Фото 1

< Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области Фото 1 >
X

Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области Фото 2

< Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области Фото 2 >
X

Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области Фото 3

< Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области Фото 3 >
X

Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области Фото 4

< Развитие мелиоративного комплекса Саратовской области Фото 4 >