Завершилась экспедиция «Дорогами Н.И. Вавилова по Северному Кавказу»
Подошел к концу уникальный проект Саратовского ГАУ – научно-исследовательская экспедиция «Дорогами Н.И. Вавилова по Северному Кавказу», посвященный 130-летию со дня рождения ученого. 17 августа все участники вернулись в Саратов.

Выполнена главная задача поездки - сбор растительного материала для дальнейшего изучения (биологии, экологии, физиологии), а также повышение научного и общекультурного уровня участников поездки.

Экспедиция пробыла в пути 16 дней. За это время студенты и преподаватели университета посетили ряд крупных научных центров Юга России. Саратовская делегация побывала во Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко (Ростов-на-Дону), Научно-исследовательском институте сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко, Всероссийском НИИ биологической защиты растений и Ботаническом саду имени И.С. Косенко, Всероссийском НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта, Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства (Краснодар).

Представители университета ознакомились с работой винодельческих предприятий Анапы: зональной опытной станции виноградарства и виноделия и ОАО АПФ «Фанагория», посетили Майкопскую опытную станцию института растениеводства имени Н.И. Вавилова, Сочинский дендрарий.

Наиболее трудную часть пути составлял пеший маршрут по Кавказскому биосферному заповеднику, который продлился шесть дней. На территории заповедника ученые исследовали особенности флоры и фауны уникальной местности, занимались сбором растительного материала для дальнейшего научного изучения.

Завершилась экспедиция «Дорогами Н.И. Вавилова по Северному Кавказу» Фото 1

< Завершилась экспедиция «Дорогами Н.И. Вавилова по Северному Кавказу» Фото 1 >

Завершилась экспедиция «Дорогами Н.И. Вавилова по Северному Кавказу» Фото 2

< Завершилась экспедиция «Дорогами Н.И. Вавилова по Северному Кавказу» Фото 2 >