18.02.2020

В рамках распространения результатов Международного проекта «Lifelong Learning for Sustainable Development 574056-PP-EPPKA2-CBHE-SP» преподаватели кафедр «Ботаника, химия и экология», «Растениеводство, селекция и генетика», «Математика, механика и инженерная графика» совместно с ГАУ ДПО «СОИРО» провели 17 февраля 2020 г. областной семинар для учителей естественнонаучного цикла и воспитателей детских дошкольных учреждений с международным участием «Проектно-исследовательская деятельность  в дисциплинах естественно-научного цикла для формирования экологических компетентностей и социализации подрастающего поколения», на котором присутствовали учителя школ, а также педагоги и воспитатели МДОУ Энгельсского, Марксовского, Саратовского районов Саратовской области, всего 38 человек.
Со словами приветствия выступили Шьюрова Н.А. – и.о. проректора по воспитательной и социальной работе, Сергеева И.В. – заведующая кафедрой «Ботаника, химия и экология» и Акифьева Е.В. – старший преподаватель ГАУ ДПО «СОИРО».
Перед присутствующими выступили:
Ткаченко О.В. – и.о. декана агрономического факультета с докладом «Инновационные подходы к организации внеуадиторной деятельности в системе «школа-вуз» для формирования экологических компетентностей и социализации школьников»;
Камышова Г.Н. – заведующая кафедрой «Математика, механика и инженерная графика» с докладом «Инновационные технологии образовательных учреждений Евросоюза в экологическом воспитании и образовании для устойчивого развития»;
от коллектива авторов – преподавателей кафедры «Ботаника, химия и экология» с докладом «Перспективы взаимодействия преподавателей Тренинг центра «Green skills в экологии» с образовательными организациями области для реализации непрерывного экологического образования и устойчивого развития» выступила профессор Гусакова Н.Н.
Аспирант агрономического факультета Нкетсо Тхерисанио Ховард выступил с сообщением «Особенности образовательного процесса в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ глазами иностранных студентов».
Докладчики ответили на разнообразные вопросы слушателей.
В дальнейшем преподавателями кафедр агрономического факультета были проведены мастер-классы:
1. «Культура клеток и тканей растений in vitro» - Кафедра «Растениеводство, селекция и генетика», (ауд. 908) – доцент Курасова Л. Г.
2. «Определение качества зерна и муки» - Кафедра «Растениеводство, селекция и генетика», (ауд. 907) – доценты Беляева А. А., Субботин А. Г.
3. «Органолептическая оценка плодов яблонь и винограда» - Кафедра «Защита растений и плодоовощеводство», (ауд. 424) – зав. кафедрой, профессор Еськов И. Д., профессор Рябушкин Ю.Б., ассистент Рязанцев Н.В.
4. «Формирование культуры раздельного сбора отходов как основа устойчивого развития» - Кафедра «Ботаника, химия и экология», (ауд. 349) – зав. кафедрой, профессор Сергеева И.В., доцент Андриянова Ю.М.
5. «Вебинары по естественнонаучным дисциплинам для формирования экологической компетентности» - Кафедра «Ботаника, химия и экология», (ауд. 349) – зав. кафедрой, профессор Сергеева И.В., профессор Гусакова Н.Н., доцент Алексенко С.С., ассистент Гулина Е.В.
6. «Оценка почвенного плодородия и его влияние на продуктивность растений» - Кафедра «Земледелие, мелиорация и агрохимия», (ауд. 353, 374) – доценты Летучий А.В., Губов В.И.
В заключении, актуализирована роль проектной деятельности в экологическом воспитании и образовании, которую проводили преподаватели агрономического факультета, что выразилось в социализации школьников и выборе дальнейшей профессии, показана роль Саратовского ГАУ в региональном образовательном пространстве для непрерывного образования и устойчивого развития, с представителями образовательных организаций области определены перспективы дальнейшего сотрудничества.