Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни»
15 ноября 2019 г. тему накопительных и инвестиционных программ страхования жизни обсудили на круглом столе обучающиеся 4 го курса факультета Экономики и менеджмента СГАУ им.Н.И. Вавилова, преподаватели кафедры Бухгалтерского учета, анализа и аудита и специалисты страховой компании САО ВСК-Страховой дом
Помогли разбираться в накопительном и инвестиционном страховании представители страховой компании руководитель отдела корпоративных продаж Бойков Сергей Викторович и руководитель отдела партнерских продаж Медведева Екатерина Валерьевна

В России уже несколько лет предлагают необычные финансовые услуги: инвестиционное страхование жизни и накопительное страхование жизни. Сокращенно ИСЖ и НСЖ.

«Обычное» страхование жизни работает так: вы заключаете договор на определенный срок и платите взнос. Если за время договора произойдет страховой случай, то вы или ваши близкие получите выплату — обычно во много раз больше, чем ваш взнос. Если ничего плохого не произойдет, то ваш взнос станет доходом страховой компании.

Правильнее называть такое страхование рисковым с ударением на «и». У ИСЖ и НСЖ другие правила. Вы заключаете договор на длительный срок — не менее пяти лет, чаще на 15—30. Далее вы либо вносите сразу большую сумму, либо понемногу вносите небольшие суммы. Если за время договора произойдет страховой случай, то вы или ваши близкие получите выплату. Если не произойдет, то в конце срока страховая компания вернет вам внесенные деньги, иногда даже с доплатой.

Главное отличие — в возврате внесенных взносов. В обычном страховании жизни вы платите небольшую сумму, но потом теряете ее. В ИСЖ и НСЖ вы платите большие суммы, но потом их возвращаете, возможно с процентами.

НСЖ оформляют, чтобы гарантированно накопить крупную сумму при одновременной страховой защите. ИСЖ чаще всего оформляют для инвестиционного дохода, а не для страховой защиты.

НСЖ (накопительное страхование жизни) — это вид страхования жизни, при котором вы бесплатно кредитуете компанию, а она вас бесплатно страхует.

ИСЖ (инвестиционное страхование жизни) — это вид страхования, при котором вы бесплатно кредитуете компанию, а она делится с вами прибылью, полученной от вложения ваших денег, и страхует вашу жизнь.

Страховые взносы могут быть регулярными и единовременными. При НСЖ обычно надо делать взносы регулярно, при ИСЖ — внести один раз, но крупную сумму.

Регулярные взносы нужно платить в течение всего срока договора. Можно платить один раз в год, можно чаще. Ежегодный взнос выгоднее: при частых платежах страховая компания может установить дополнительную надбавку — получится, что сумма 12 ежемесячных взносов будет больше одного ежегодного.

Для чего оформлять НСЖ
НСЖ подходит, если клиент хочет гарантированно накопить крупную сумму. Так как сроки накопления долгие, то произойти может все что угодно. С НСЖ после первого взноса клиент уже застрахован на необходимую ему сумму.

ИСЖ подходит, если у вас уже много свободных денег и вы хотите их во что-то вложить и получить доход. ИСЖ — это своеобразный вклад на 3—5 лет, только с более высоким потенциальным доходом, чем обычный банковский депозит. И еще в него включено страхование жизни.

Накопительное страхование жизни - это прежде всего инструмент комплексной страховой защиты. Его особенность в том, что чем раньше человек начинает копить, тем меньше денег он платит. Если об этом задумается 30-летний человек, то у него есть, условно говоря, еще лет тридцать до пенсионного возраста. Отдавая в месяц небольшую сумму, человек может к пенсии накопить очень и очень весомый объем денежных средств, обеспечивая себе и свои детям безбедное существование. Если у страхователя вдруг кончаются деньги (а так бывает), то всегда есть возможность пересчитать текущие взносы и даже перейти на безвносовый режим.

 Иногда пытаются сравнивать страховой продукт с аналогичными продуктами паевых фондов или банков. Это не одно и то же. Это продукт, который обладает уникальными свойствами. Люди, которые страхуют свою жизнь, отличаются другим уровнем ответственности, они пытаются свои пенсионные проблемы и заботу о близких взять на себя.
X

Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 1

< Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 1 >
X

Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 2

< Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 2 >
X

Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 3

< Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 3 >
X

Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 4

< Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 4 >
X

Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 5

< Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 5 >
X

Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 6

< Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 6 >
X

Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 7

< Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 7 >
X

Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 8

< Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 8 >
X

Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 9

< Круглый стол на тему «Инвестиционное и накопительное страхования жизни» Фото 9 >
Яндекс.Метрика