Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Проект регионального минэкономики по повышению прозрачности госзакупок стал лучшей практикой в РоссииОпыт Саратовской области вошел в сборник рекомендаций «Белая книга закупок», составленный центром стратегических разработок на основе лучших практик шестнадцати регионов страны.
    Проект реализуется в трех направлениях. Первое — это онлайн-контроль за объявляемыми закупками. Он проводится министерством экономического развития для оперативного выявления и устранения ошибок в документации. Такой мониторинг позволил за три года в разы сократить количество ошибок, допускаемых заказчиками в части соблюдения национального режима.
    Второе направление – это выявление и устранение препятствий для конкурентности закупок. «В ходе встреч с производителями мы выясняем, что даже при формальном соблюдении законодательства возможность участия в закупках может ограничиваться. Так происходит, например, при объединении в один лот картофеля и капусты, которые выращиваются на территории Саратовской области, с апельсинами и бананами, которые завозятся из-за рубежа. Такую «поддержку» посредников мы стараемся искоренить», — рассказала Юлия Швакова.
    Третье направление – это развитие электронной торговли для товаропроизводителей в виде агроплощадки «Саратовагро». Проект реализуется в системе закупок Саратовской области с 2015 года, в основном, по продуктам питания, приобретаемым для учреждений социальной сферы. «Основная цель проекта — увеличение объемов закупок непосредственно у производителей и переработчиков, которые за счет бюджетных контрактов получают дополнительную возможность для развития. Это особенно актуально для поддержки сельхозкооперативов и мелких фермерских хозяйств, — подчеркнула министр экономики области Юлия Швакова. — С другой стороны, такие закупки позволяют бюджетным учреждениям снижать затраты за счет минимизации звена посредников и получать при этом качественные продукты питания».
    В настоящее время по опыту нашей области аналогичные агроплощадки внедрены в ряде других регионов, в том числе Владимирской, Калужской, Липецкой, Тамбовской областях, Башкортостане и других.
    В 2017 году закупки продуктов в малых объемах составили 1,8 млрд руб. Закупки непосредственно у производителей составили 40% от общего объема.

Министерство экономического развития области

<Проект регионального минэкономики по повышению прозрачности госзакупок стал лучшей практикой в России. Фото 1>