В Аткарске состоялась церемония перезахоронения старшего политрука Сергея Кусмарова
18 августа 2014 года в г. Аткарск состоялось перезахоронение останков погибшего в 1942 году уроженца Аткарского района, старшего политрука 1180-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии Сергея Егоровича Кусмарова, 1907 года рождения.
В памятном мероприятии приняли участие министр области - председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, руководитель исполкома Саратовского регионального отделения Всероссийской политической партии Василий Желудков, командир Таманской ракетной дивизии генерал-майор Леонид Михолап, представители военного комиссариата и администрации Аткарского муниципального района, родственники погибшего, представители общественных организаций и поисковых отрядов, жители Аткарска.
350-я дивизия была сформирована в августе 1941 года в Аткарске, и сразу с марша она вступила в кровопролитные бои в контрнаступлении под Москвой.

Старший политрук 1180-го стрелкового полка 350-й стрелковой дивизии (создана летом 1941 года) Сергей Кусмаров погиб в бою у деревни Ячное Орловской (ныне Калужской) области 31 января 1942 года. В этом наступлении погибли все политруки полков 350-й стрелковой дивизии. Останки нашего земляка были обнаружены в 2014 году в Калужской области поисковым отрядом «Память» из Томской области.
Обращаясь к присутствующим, Борис Шинчук сказал: «Во все времена к погибшим на поле брани относились с особым уважением и чтили их память. Во все времена с надеждой ждали тех, кто безвестно пропал в ходе ожесточенных боев. И сегодня даже трудно понять, мы прощаемся или встречаем на родной земле нашего героя, ведь здесь до последнего дня своей жизни его ждали жена, дети, друзья, родные и близкие, ждали просторы родной земли. Сегодня его душа найдет свое пристанище на родной земле, на могилу придут поклониться его героическому подвигу потомки».
В преддверии празднования 70-летия Победы советского народа
в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов особое внимание уделяется развитию поискового движения в стране и перезахоронению останков
солдат и офицеров, погибших в кровопролитных боях.
Перезахоронение Сергея Кусмарова прошло со всеми воинскими почестями.
Комитет общественных связей и национальной политики области
X

В Аткарске состоялась церемония перезахоронения старшего политрука Сергея Кусмарова Фото 1

< В Аткарске состоялась церемония перезахоронения старшего политрука Сергея Кусмарова Фото 1 >
Яндекс.Метрика