Формирование полнотекстового библиотечного ресурса
Российская государственная библиотека проводит работу по заключению лицензионных договоров с авторами книг и диссертаций и иными правообладателями на оцифровку произведений с целью создания электронного библиотечного ресурса, доступ к которому будет предоставляться в виртуальных читальных залах РГБ, на официальном сайте РГБ и на портале Национальной электронной библиотеки (НЭБ) www.нэб.рф.


Заключив договор, автор (правообладатель) предоставляет библиотеке право использовать произведения в пределах следующих способов:

воспроизведение произведений, то есть изготовление одного и более экземпляра произведений и/или их части в любой материальной форме, включая создание электронных экземпляров произведений и/или их частей;
распространение выраженных в электронной или бумажной форме экземпляров произведений или их частей;
доведение произведений до всеобщего сведения, в том числе путем включения их в фонд электронной библиотеки РГБ, таким образом, чтобы любое лицо могло получить доступ к выраженным в электронной форме экземплярам произведений из любого места и в любое время по собственному выбору;
предоставление третьим лицам права использования произведений вышеперечисленными способами.

Оформить правоотношения с ФГБУ «РГБ» автор (правообладатель) может двумя способами:

1. Для заключения безвозмездного договора автору необходимо:

ознакомиться с текстом публичной оферты;
распечатать и подписать акцепт и список произведений;
вместе с копией документа, удостоверяющего личность, отправить документы ФГБУ «РГБ» почтой по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, отдел лицензионных договоров.

Электронные копии документов можно отправить на адрес электронной почты: old@rsl.ru. Договор считается заключенным с момента акцепта автором (правообладателем) настоящей оферты.

2. Для заключения возмездного лицензионного договора автору необходимо скачать с сайта РГБ, заполнить и подписать лицензионный договор, список произведений, на которые предоставляется право использования.
Вместе с указанными документами необходимо предоставить:

копию документа, удостоверяющего личность с указанием электронного адреса и контактного телефона;
копию свидетельства государственного пенсионного страхования;
копию свидетельства ИНН;
копию документа о присуждении ученой степени (для авторов диссертаций);
банковские реквизиты для перечисления авторского вознаграждения (название банка или филиала, к/сч, р/сч, БИК, ИНН, л/сч банковской карты или сберкнижки).

Все документы необходимо направить ФГБУ «РГБ» почтой по адресу: 119019, г. Москва, ул. Воздвиженка, 3/5, отдел лицензионных договоров.

Электронные копии документов можно отправить на адрес электронной почты: old@rsl.ru.

При заключении возмездного лицензионного договора автору (правообладателю) выплачивается вознаграждение в размере 20% от суммы дохода, полученной РГБ за использование произведения.
X

Формирование полнотекстового библиотечного ресурса Фото 1

< Формирование полнотекстового библиотечного ресурса Фото 1 >