В ходе сегодняшнего постоянно действующего совещания министерств и ведомств социальной сферы Саратовской области заместитель министра здравоохранения региона Наталья Мазина проинформировала о лекарственном обеспечении медицинских учреждений и жителей области.
Она отметила, что по оперативным данным за 2014 год за счет средств обязательного медицинского страхования на лекарственное обеспечение направлено более 1,2 млрд. руб. Закупки осуществлялись по всему перечню препаратов, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
В целях организации лечебного процесса в медицинских организациях аукционные мероприятия по закупке лекарственных средств на I-II квартал 2015 г. проведены до завершения 2014 г. В настоящее время имеется запас необходимых лекарственных средств, закупки запланированы и в I квартале т.г.
На льготное лекарственное обеспечение жителей области в 2014 г. выделено из федерального и областного бюджетов 2,058 млрд. руб., что на 8,2 % больше, чем в 2013 г.
На начало года сохраняли право на социальный пакет 14% граждан, имеющих право на государственную социальную помощь. Численность льготополучателей от начала до конца года увеличилась практически на 10 тыс. - с 26 до 36,5 тысяч.
Более чем на 1 млрд. руб. в прошлом году выделено лекарственных препаратов для обеспечения граждан в рамках программы «семь высокозатратных нозологий», ежегодно затраты возрастают. В получении лекарственных препаратов в рамках указанной программы нуждаются 1414 больных. Средняя стоимость одного рецепта для этой категории граждан составляет 45,82 тыс. руб.
На территории области проживает около 73 тыс. больных сахарным диабетом, 66 тыс. из которых обеспечиваются сахароснижающими препаратами за счет средств регионального бюджета – 335,6 млн. руб.
В федеральный регистр пациентов, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, включено 276 человек. В 2014 г. впервые денежные средства на лекарственное обеспечение данных больных выделены отдельной строкой в областном бюджете. Расходы осуществлены в полном объеме – 73,58 млн. руб. Наиболее затратными нозологиями редких (орфанных) заболеваний являются:
- тирозинемия (стоимость лекарственного обеспечения 2 детей в месяц составляет в размере 2,88 млн. рублей, 34,56 млн. рублей в год);
- ночная гемоглобинурия (лечение 1 человека ежемесячно требует затрат областного бюджета в размере 1,9 млн. рублей, получают лечение 2 пациента).
Для лекарственного обеспечения региональных льготников в областном бюджете на 2014 год предусмотрено 125,43 млн. руб. Программные мероприятия исполнены.
«В течение года вопрос льготного лекарственного обеспечения неоднократно рассматривались на заседаниях круглых столов в Совете Федерации, в Государственной Думе. Министр здравоохранения области Алексей Данилов лично принимал участие в заседаниях, выступал по обозначенной теме. Нами поддержана инициатива министерства здравоохранения Российской Федерации о необходимости пересмотра полномочий по организации лекарственного обеспечения больных, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями», - подчеркнула Наталья Мазина.
Для обеспечения льготных категорий граждан Саратовской области в 2015 году выделено за счет средств федерального и областного бюджетов 872,82 млн. руб. (без учета стоимости лекарственных препаратов, поступающих в рамках семи высокозатратных нозологий). В настоящее время заключено государственных контрактов за счет средств федерального и областного бюджета на сумму 657,05 млн. руб. Проходят аукционные мероприятия по закупке лекарственных препаратов на сумму 76,51 млн. руб. В рамках федеральной программы «семь высокозатратных нозологий» поступили лекарственные препараты на сумму 474,8 млн. руб. (ориентировочная стоимость на 2015 год 1,14 млрд. руб.).
Министерство здравоохранения области

< Жители Саратовской области обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами Фото 1 >