В 2015 году обязательства по лекарственному обеспечению населения области будут выполнены в полном объеме
В 2014 году на льготное лекарственное обеспечение граждан Саратовской области из всех источников было выделено более 2 миллиардов рублей – на 8,2% больше, чем годом ранее. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения области Наталия Мазина на постоянно действующем совещании при заместителе Председателя Правительства области Михаиле Горемыко.
В минувшем году на государственную социальную помощь в виде социального пакета свое право сохранили 26 820 человек. Для обеспечения 1 414 больных в рамках программы «семь нозологий» было выделено медикаментов на сумму 1,12 миллиарда (на 8,8% больше, чем в 2013 году).
На 2015 год заявка Саратовской области утверждена в полном объеме, в соответствии с потребностью пациентов. По состоянию на 15 января в федеральный регистр пациентов, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, включено 276 человек.
Для обеспечения в 2015 году лекарственными препаратами льготных категорий граждан министерством здравоохранения области уже в IV квартале минувшего года были проведены все необходимые организационные мероприятия. Общая сумма заключенных государственных контрактов на 1 января составила 647 миллионов рублей. Четвертая часть необходимых препаратов в область уже поступила.
Организационные мероприятия по обеспечению лекарственными средствами медицинских организаций и жителей области продолжаются и находятся на особом контроле в министерстве здравоохранения Саратовской области.
Резюмируя, Михаил Горемыко обратил внимание на то, что своевременно проведенная минздравом работа позволила уже в начале года обеспечить заключенными контрактами поставку в область необходимых лекарственных средств на три квартала года. «Но мы рассматриваем этот вопрос шире, - заметил зампред Правительства области. - Необходимо постоянно держать руку и на пульсе той ценовой политики, которая сейчас складывается в аптечной сети. Пока она стабильная. Наша задача – сохранить ее стабильной на ближайшее время, выполнить контракты, которые уже заключены, чтобы заложенных средств хватило на полное выполнение всех обязательств».
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко
X

В 2015 году обязательства по лекарственному обеспечению населения области будут выполнены в полном объеме Фото 1

< В 2015 году обязательства по лекарственному обеспечению населения области будут выполнены в полном объеме Фото 1 >