Валерий Радаев озвучил комплексную программу развития Саратова
Губернатор Валерий Радаев призвал консолидировать усилия для реализации инфраструктурных проектов в г. Саратове в 2017 году. Об этом он заявил на совещании по комплексному развитию областного центра.
«В прошлом году мы широко обсуждали вместе с жителями инициативы нашего земляка Вячеслава Володина. Часть проектов мы продолжим в 2017 году. Нужно начать их реализацию как можно раньше, советоваться с жителями города, обязательно контролировать, как эти проекты работают», - подчеркнул Губернатор.
Глава региона обозначил наиболее важные проекты, которые будут реализованы в областном центре. Образцом комплексного благоустройства городского пространства в этом году должен стать пос. Комсомольский. Этот проект был инициирован Вячеславом Володиным в ходе встречи с жителями микрорайона. Необходимо привести в порядок все дворовые территории, а также улицы и коммунальную инфраструктуру посёлка, в котором проживает 23,5 тыс. человек.
Всего планируется здесь провести ремонт 38 дворовых территорий, установить 37 детских и спортивных площадок, провести капитальную реконструкцию спортобъектов в 3 школах микрорайона, заново организовать освещение ряда улиц, установить новые остановочные павильоны, а также провести другие мероприятия. Ряд объектов будет сделан в рамках спонсорского проекта компании «Лукойл».
«Впервые в Саратове применяется такое комплексное благоустройство территории, и это должно стать образцом для города», - подчеркнул Валерий Радаев.
Также в текущем году будет продолжена реализация проекта «Наш двор». Ожидается, что в областном центре в него войдут несколько сотен дворовых территорий; кроме того, впервые этот проект охватит и другие города региона. В настоящее время городская администрация ведёт работу по определению списка домов, чьи дворы будут включены в программу.
Комплексным проектом, который преобразит береговую часть города, должно стать обустройство пляжа, продолжение строительства новой набережной, а также создание новой площадки под лодочные базы. «В настоящее время есть несколько проектов нового пляжа, который должен стать одним из лучших мест отдыха на Волге. Специалисты должны выбрать оптимальный вариант и приступить к его реализации», - отметил Губернатор.
В текущем году в Саратове продолжится реконструкция спортивных объектов. Губернатором была поставлена задача привести в порядок стадионы города, в том числе «Авангард», «Сокол», «Спартак».
Стадион «Авангард» в Кировском районе вошёл в число 64 площадок, на которых будут созданы тренировочные базы в преддверие чемпионата мира по футболу 2018 года. Также в планах, по словам главы г. Саратова Валерия Сараева, проведение ремонтных работ на «Салюте» и «Волге».
«Все стадионы Саратова нужно привести к современным требованиям. В этом году должны быть построены спорткомплекс «Газовик» и плавательный бассейн СГУ, а также продолжено строительство Дворца водных видов спорта. Всё это значимые для горожан спортобъекты», - отметил Губернатор.
По словам Валерия Радаева, Саратов впервые вошёл в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». Планируется направить почти 1 млрд. рублей. Особенностью проекта является то, что в его рамках будут созданы качественные дороги и обеспечена безопасность дорожного движения не только в г. Саратове, но и в радиусе 100 км от областного центра.
По словам главы г. Саратова Валерия Сараева, в этом году сформирован перечень из 23 городских улиц, на которых будет заменено дорожное покрытие. Как и в прошлом году, в их число вошли ключевые магистрали, соединяющие районы города.
«Должен быть максимальный охват ремонтом городской дорожной сети, - отметил глава региона, - Саратов вошёл в крупный федеральный проект в числе всего 15 регионов. В областной центр за 10 лет придут порядка 18 млрд. рублей – это беспрецедентная сумма, такого никогда не было. Как только начнётся летний сезон, нужно сразу же приступить к работам».
На совещании также обсуждались другие урбанистические проекты, которые будут реализованы. В их числе – создание фонтанов в районе новой набережной, перед ДК «Россия», в акватории Волги, реконструкция фонтанов на Ильинской площади и около консерватории, продолжение реконструкции аллеи Роз с установкой памятника братьям Никитиным, озеленение старой набережной.
Губернатор акцентировал внимание на реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Он потребовал от министерства строительства и ЖКХ неукоснительного выполнения программных мероприятий качественно и в срок.
«В Саратове в этом году должно быть отремонтировано 247 домов. Также нужно отремонтировать 50 фасадов исторических зданий, причём сделать не абы как, а провести настоящую реставрацию», - подчеркнул глава региона.
Стоит задача завершить программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В 2017 году будут реализовываться ее 3 и 4 этапы, по которым в Саратове планируется переселить около 5 тыс. человек. Большая часть получит квартиры в новых микрорайонах за пос. Юбилейный, в связи с чем появилась необходимость создания там социальной инфраструктуры. Губернатор сообщил о принятом решении по строительству новой школы на 840 мест в микрорайоне Изумрудный.
«Мы будем использовать те же подходы, как и при строительстве школы в пос. Солнечный-2, которая была возведена в кратчайшие сроки и с высоким качеством. Жители новых посёлков получат этот важнейший объект уже в 2017 году», - отметил Валерий Радаев.
На совещании также обсуждалась реализация ещё ряда городских проектов, таких как строительство предуниверсария, перенос лодочных баз в район пос. Улеши и Юриш, а также ряд других.
«Планы на текущий год огромные, задача – синхронизировать проекты. Самые трудоёмкие и затратные из них нужно начинать в максимально короткие сроки, без проволочек. Ответственность должна быть персональной и жёсткой. Причём к контролю за проектами необходимо подключать общественность, жителей города. Нужно консолидировать наши усилия, чтобы добиться результата. Делами мы создаем имидж нашего города», - подвёл итог Губернатор.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев озвучил комплексную программу развития Саратова Фото 1

< Валерий Радаев озвучил комплексную программу развития Саратова Фото 1 >