Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

19.01.2017 11:31:23
    Участники совещания под председательством Губернатора обсудили исполнение «майских» Указов Президента РФРабота в рамках майских указов Президента страны приоритетна и требует постоянного контроля, заявил Губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями органов исполнительной власти области.
    По словам вице-губернатора Игоря Пивоварова, в рамках исполнения Указа об обеспечении межнационального согласия в регионе реализуется комплекс мероприятий в целях укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений. Активно работают Общественные советы муниципальных районов и Общественная палата области. Выстроено взаимодействие органов власти с национальными и религиозными объединениями. В 2016 году проведено более 70 культурно-массовых мероприятий — национальных праздников и фестивалей. Только на площадке этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области» в Парке Победы в мероприятиях приняли участие более 95 000 жителей области.
    "Особое внимание необходимо уделить профилактическому направлению. Особенно на поселенческом уровне. Власти всех уровней, главы муниципалитетов должны выстраивать взаимодействие с населением по всем вопросам. Это касается и социальной сферы, и производственной, сельскохозяйственной деятельюности. Прямые "живые" коммуникации с жителями должны быть постоянными", — сказал Валерий Радаев.
    Первый зампред Правительства Александр Стрелюхин в своём докладе сообщил о работе в рамках законов №№ 596 и 601. Он отметил, что в регионе идёт планомерный прирост высокопроизводительных рабочих мест. По данным Росстата в 2015 году их число составило 231,2 тыс. единиц и прирост к 2011 году – 7,5%. В 2016 году рост к 2015 году — 2,2%, создано более 5 тыс. рабочих мест. Индекс производительности труда относительно уровня 2011 года в 2015 году оценивается на уровне 116,8% (по РФ - 102,9%), в 2016 году — 119,2%.
    Ещё один важный показатель — отношение объема инвестиций в основной капитал к ВРП. В 2015 году оценивается по области на уровне 22,5% (по РФ – 19,9%), в 2016 году – 22%. Динамика доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП относительно уровня 2011 года положительная. В 2015 году показатель составлял 113,3% , доля продукции – 24,7% (по РФ динамика – 109,6%, доля – 21,5%), в 2016 году оценивается на уровне 113,8% (доля продукции – 24,8%).
    Подчеркивалось, что уровень удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг в 2015 году составлял 79,5% при целевом ориентире 70%. Целевое значение на 2016 год установлено на уровне 80 %. Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме определена Указом к 2018 году — не менее 70%. По итогам 2015 года в регионе этот показатель составил 35,6%, ориентир на 2016 год — 50%, на 2017 год стоит задача — 60%. В настоящее время Единым порталом государственных и муниципальных услуг пользуются более 660 тыс. жителей области. Еженедельный прирост — около 4 тысяч человек. Только за прошлый год число зарегистрированных жителей увеличилось более чем на 225 тыс. человек. В электронном виде можно получить 150 государственных и 840 муниципальных услуг.
    На совещании выступил зампред Правительства области Александр Буренин, который проинформировал, что согласно Указу об улучшении жилищных условий в регионе продолжается работа по предоставлению многодетным семьям земельных участков. В 2016 году было предоставлено 1219 земельных участков. Губернатор поставил задачу активнее действовать в рамках программы развития ипотечного жилищного кредитования.
    "Ипотеку нужно знать чётко в жилищных метрах, в количестве средств, в числе жителей — потенциальных участников программы. Ипотека — это драйвер строительной отрасли", — сказал глава региона.
    Отмечалось, что по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на втором этапе переселено 2995 человек из 1422 жилых помещений. Переселение завершено в 7 муниципальных образованиях, в 2-х муниципальных образованиях работа продолжается. В рамках III и IV этапов участвуют 6 муниципальных образований. Необходимо переселить 9389 человек. Расселение всех аварийных домов по программе планируется завершить до 1 сентября 2017 года.
    Валерий Радаев поручил активизировать работу всех блоков Правительства области с федеральным центром по всем направлениям с целью привлечения в регион дополнительных средств.
    Зампред Иван Кузьмин в докладе привёл данные о достигнутых показателях, связанных с мероприятиями по реализации государственной социальной политики — в сферах образования, здравоохранения, культуры, а также — по реализации демографической политики.
    Валерий Радаев поручил провести широкое информирование населения о проводимой работе по исполнению «майских» указов Президента страны. "Все запланированные показатели в рамках указов должны быть неукоснительно выполнены", — подчеркнул глава региона.
    Пресс-служба Губернатора области

<Участники совещания под председательством Губернатора обсудили исполнение «майских» Указов Президента РФ. Фото 1>