Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Саратовский научный центр РАН подвел итоги 2016 года

Саратовский научный центр РАН подвел итоги 2016 года13 января под председательством члена президиума РАН академика Юрия Гуляева состоялось расширенное заседание президиума Саратовского научного центра Российской академии наук (СНЦ РАН), посвященное рассмотрению результатов работы академических учреждений Саратовской области в 2016 году.
    В докладе уполномоченного президиума РАН по Саратовскому научному центру члена-корреспондента РАН Александра Резчикова отмечено, что в 2016 году на 10 процентов возросло количество проектов, выполняемых центром по грантам Российского фонда фундаментальных исследований, и почти в три раза возросло количество проектов, выполняемых по грантам Российского научного фонда. В 2016 году ученые СНЦ РАН опубликовали 594 научные статьи, индексируемые в международных и российских базах данных.
    Целый ряд результатов фундаментальных исследований, полученных в СНЦ РАН, имеют практическую направленность. В отчетном году в научных учреждениях СНЦ созданы 14 законченных разработок, готовых к практическому применению, из них 4 разработки переданы для практической реализации. Получено 12 патентов на изобретения.
    Министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов отметил положительный опыт взаимодействия академических учреждений региона с промышленными предприятиями области. «Активно работает отдел энергетических проблем СНЦ РАН с Балаковской атомной станцией. Разработки центра в области электроники реализованы АО НПП «Контакт», АО НПП «Алмаз», НПП «Инжект». В институте проблем точной механики и управления создано специальное программное обеспечение, которое используется предприятием НПП «Антарес», - привел примеры Максим Шихалов. Министр также призвал научное сообщество региона активизировать научные исследования в интересах экономики и социальной сферы Саратовской области.
    Справка: В состав СНЦ РАН входят 11 научных учреждений естественнонаучной, технической, биотехнологической, социально-экономической, правовой, сельскохозяйственной и экологической направленности. В них трудится 660 человек, из них 409 научных сотрудников, среди которых 85 докторов и 206 кандидатов наук. В научных учреждениях СНЦ РАН работают 4 академика и 6 членов-корреспондентов РАН. Почти треть научных сотрудников учреждений СНЦ РАН – это молодые люди в возрасте до 35 лет.
    Министерство промышленности и энергетики области

Саратовский научный центр РАН подвел итоги 2016 года. Фото 1

<Саратовский научный центр РАН подвел итоги 2016 года. Фото 1>