Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Корпорация МСП рассказала предпринимателям Саратовской области об особенностях закупок у крупнейших компанийВ Саратове состоялся обучающий семинар для предпринимателей по вопросу участия в закупках крупнейших заказчиков. Организатором выступило региональное минэкономразвития при поддержке федеральной Корпорации МСП. Мероприятие прошло на площадке Торгово-промышленной палаты области.
    В мероприятии приняли участие первый заместитель министра экономики области Юлия Винокурова, представители АО «Корпорация «МСП» — Сергей Пакулов, АО «МСП Банк» — Елена Щербакова, сотрудники Приволжской железной дороги, ООО «Интер РАО – Центр управления закупками», Саратовской ГЭС, Балаковской АЭС, ПАО «МСРК Волги» и АО «Облкоммунэнерго».
    В приветственном слове Юлия Винокурова поблагодарила Корпорацию МСП за эффективное взаимодействие и содействие в реализации программ развития бизнеса на территории области. Первый замминистра отметила, что расширение доступа к закупкам крупнейших компаний является одним из важнейших инструментов развития предпринимательства. В настоящее время два саратовских предприятия – Облкоммунэнерго и областная клиническая больница – включены в реестр крупных заказчиков регионального уровня. В 2018 году их объем закупок товаров и услуг у малого бизнеса составит около 275 млн рублей. Помимо этого, региональные субъекты МСП могут воспользоваться такими инструментами господдержки как льготное кредитование, предоставление гарантий, имущественная и консультационная поддержка.
    Сергей Пакулов рассказал о программах Корпорации МСП по развитию малого и среднего бизнеса, в том числе о мероприятиях по расширению доли участия в закупках крупнейших компаний с госучастием. «На сегодняшний день Саратовская область занимает 6 место среди регионов Приволжского федерального округа по объему закупок у субъектов МСП крупнейшими заказчиками в 2017 году, который за шесть месяцев текущего года составляет 7,6 млрд рублей», — отметил Сергей Пакулов.
    В рамках семинара участники также узнали от экспертов о мерах финансовой и гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых Корпорацией МСП и МСП банком совместно с банками-партнерами.
    Представители крупнейших заказчиков Саратовской области рассказали участникам семинара об организации закупочной деятельности, а также об особенностях участия в закупках субъектов МСП. В завершение мероприятия предприниматели смогли неформально пообщаться с представителями крупнейших заказчиков и электронных торговых площадок и обсудить с ними актуальные вопросы.

Министерство экономического развития области

<Корпорация МСП рассказала предпринимателям Саратовской области об особенностях закупок у крупнейших компаний. Фото 1>