В Год экологии в России и Год Волги в Саратовской области стартовал проект «Волге – чистые берега!»
Руководители природоохранных структур области провели брифинг в акватории Волги в рамках пресс-тура «Волга – душа России, Саратов – сердце Волги».
Об экологическом состоянии реки и тематических мероприятиях в Год экологии в России и Год Волги в Саратовской области журналистам рассказали министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов, руководитель Управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрей Андрющенко и начальник саратовского отдела Рыбоохраны Волго-Каспийского территориального Росрыболовства Евгений Орленко.
От спикеров представители региональных СМИ узнали, что основной запас поверхностных водных ресурсов области приходится на Волгу, которая является основной водной артерией, разделяющей территорию области с севера на юг на Правобережную и Левобережную части. В пределах Саратовской области на Волге расположены два водохранилища: Саратовское, которое было образовано в результате перекрытия реки у г. Балаково в 1967 году, и Волгоградское, образованное строительством плотины за пределами области у г. Волжский Волгоградской области в 1959 году.
Благодаря постоянному взаимодействию минприроды области с Федеральным агентством водных ресурсов по регулированию режимов работы водохранилищ установленный уровень воды в р. Волга в последние годы обеспечивал стабильную работу оросительных систем и благоприятные условия для нереста водных биоресурсов.
В целях улучшения качества водной среды, в частности, решения вопросов заиления и зарастания водохранилищ, после снятия весеннего нерестого запрета будет проводиться техническая и биологическая мелиорация. В этом году запланированы как практические мероприятия по уничтожению водной растительности, так и выпуск 500 тысяч мальков растительноядных рыб и 200 тысяч мальков стерляди.
Основной причиной загрязнения водных ресурсов является хозяйственная деятельность человека; в последнее время актуальна проблема замусоривания берегов. На территории области стартовал большой проект «Волге – чистые берега!», в чем смогли убедиться все участники брифинга, так как общение журналистов и представителей власти проходило на теплоходе в акватории Волги. Проект «Волге – чистые берега!» направлен на привлечение внимания к состоянию реки и формирование экологической культуры населения.
В прошлом году в акции приняли участие 5 тысяч человек. В Год экологии, который на территории Саратовской области проходит так же, как и Год Волги, ожидается большее количество участников. Руководители природоохранных структур области обратили внимание на необходимость повышения экологической культуры поведения населения. Внести свой вклад в оздоровление Волги может каждый житель Саратовской области. Участники брифинга призвали предприятия и организации, общественные экологические движения, молодежь и инициативных граждан принять активное участие в расчистке от бытового мусора островов и прибрежных зон Волги. С 2017 года акция стала для Саратовской области ежегодной. В этом году она продлится до 1 октября.
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

В Год экологии в России и Год Волги в Саратовской области стартовал проект «Волге – чистые берега!» Фото 1

< В Год экологии в России и Год Волги в Саратовской области стартовал проект «Волге – чистые берега!» Фото 1 >
Яндекс.Метрика