Посвящается профессору СХИ
На официальной презентации выставки присутствовали представители аграрного университета. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Николай Львович Сахаров (1879–1945) был организатором и первым деканом факультета защиты растений в Саратовском сельскохозяйственном институте, в 1922–1944 гг. руководил в вузе кафедрой энтомологии. Учёного знал и высоко ценил его коллега – Николай Иванович Вавилов. На выставке жизнь и научная деятельность Н.Л. Сахарова представлена на основе многочисленных материалов, недавно переданных его потомками в дар музею краеведения.
Среди приглашённых в музей были последователи Н.Л. Сахарова, ученики его учеников, работающие в настоящее время на кафедре защиты растений и плодоовощеводства – заведующей кафедрой, профессор Иван Дмитриевич Еськов и профессор Людмила Ивановна Чекмарёва. Они высоко оценили вклад учёного в сельскохозяйственную и классическую энтомологию, его фундаментальный труд «Вредные насекомые Нижнего Поволжья», не утративший свою актуальность и сегодня. Почётный профессор СГАУ Владимир Иванович Стуков отметил дружеские и профессиональные контакты Н.Л. Сахарова и Н.И.Вавилова, рассказал о работе Николая Львовича в ВАССХНИЛ. Ведущий специалист отдела информации Маргарита Николаевна Шашкина обратила внимание присутствующих на уникальную фотографию, сделанную в начале 1941 года, когда в Саратов, в институт зерновых культур, где также работал Н.И. Сахаров, приезжал известный тогда писатель-большевик Александр Серафимович. «Узнать» на старой фотографии всех, кто запечатлён на ней, помогли родственники тогдашнего директора института Я.И. Рязанова, проживающие в Крыму, в городе Симферополе.
Экскурсию по выставке провела заведующая отделом природы Наталия Михайловна Пантеева. Она не только рассказала о вехах жизненного пути Н.Л. Сахарова, но и показала его уникальные энтомологические коллекции жуков и бабочек, которые также составляют обширный музейный фонд учёного-энтомолога, педагога.
Выставка будет работать до 1 октября. Приглашаются все желающие, – в первую очередь студенты и преподаватели агрономического факультета.
X

Посвящается профессору СХИ Фото 1

< Посвящается профессору СХИ Фото 1 >
X

Посвящается профессору СХИ Фото 2

< Посвящается профессору СХИ Фото 2 >
X

Посвящается профессору СХИ Фото 3

< Посвящается профессору СХИ Фото 3 >
X

Посвящается профессору СХИ Фото 4

< Посвящается профессору СХИ Фото 4 >
X

Посвящается профессору СХИ Фото 5

< Посвящается профессору СХИ Фото 5 >
X

Посвящается профессору СХИ Фото 6

< Посвящается профессору СХИ Фото 6 >
X

Посвящается профессору СХИ Фото 7

< Посвящается профессору СХИ Фото 7 >