Первый курс «идет в науку»
19 апреля 2018 г. состоялся внеаудиторный кураторский час в группе Б-СТ-101.Ребята посетили экспозицию кафедры «Строительство, теплогазоснабжение и энергообеспечение» Саратовского государственного аграрного университета на XX специализированной выставке «Энергетика. Энергоэффективность. 2018».Куратор группы, доцент Д.С. Катков, непосредственный участник выставки познакомил ребят с разработкой ученых кафедры: интерактивным стендом «Система энергообеспечения с применением возобновляемых источников энергии в условиях кооперации с/х производства (3-D модель)». Проект предполагает предложения по энергоснабжению объектов: элеватора, тепличного хозяйства и птичников, характеризующихся различными нагрузками. При этом уделено внимание к экологичности и энергосбережению на основе комбинированного энергоблока, состоящего из котельной, когенерационной биогазовой установки, каскада тепловых насосов, ветрогенераторов и солнечных батарей. Стенд выполнен с применением передовых технологий высокоточной 3-D печати.Немаловажным при этом является то, что над воплощением данного проекта работали студенты выпускного курса кафедры. Данный факт служит отличным примером для первокурсников. Тем более, что некоторые из них уже привлекались преподавателями кафедры к научной работе.Особый интерес ребят вызвали стенды копаний «Сар-Аналит», НПО «Контакт» и «Создатели климата», реализующих разнообразное энергетическое и теплогенерирующее оборудование. В последней из которых успешно работают выпускники нашего университета.

Первый курс «идет в науку» Фото 1

< Первый курс «идет в науку» Фото 1 >