К сведению преподавателей!

26 декабря 2016 года МинОбрНауки выпустило Приказ № 1651. Согласно документу признаются утратившими силу приказы № 1246 и № 1623, в которых говорилось о минимальных нормах книгообеспеченности, наличии грифов и сроках устареваемости учебной литературы.

1. Теперь основным документом, регламентирующим обеспеченность дисциплин учебниками, является ФГОС. Согласно федеральным образовательным стандартам, дисциплины комплектуются учебной литературой, указанной в рабочих программах преподавателей, в печатном или электронном виде. Минимальные нормы книгообеспеченности тут четко прописаны. Это или подключение к электронной библиотеке (не менее 25% учащихся по программе), или наличие печатных учебников в количестве не менее 50 экземпляров на 100 студентов.
    2. Устранены противоречия между новыми и старыми нормативами. С одной стороны, давно было отменено "грифование" учебников, но в приказе N 1623 сохранялось требование к объему фонда грифованной литературы. Теперь этого требования нет.
    3. Нет учета степени устареваемости  по учебникам, какого года издания учить студентов,  зависит от выбора преподавателей.

К сведению преподавателей!. Фото 1

<К сведению преподавателей!. Фото 1>