Представитель Минсельхоза РФ посетила Саратовский ГАУ

14 января 2021 г. в Саратов с визитом прибыла помощник заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Наталья Махортова.

Целью визита было обозначено знакомство с материально-технической базой АО «Учхоза «Муммовское» МСХА им. Тимирязева», с условиями для  прохождения практики студентов в учебном хозяйстве и ознакомление с совместными образовательными и научными проектами Саратовского ГАУ и АО «Учхоза «Муммовское» МСХА им. Тимирязева».

Представитель Министерства сельского хозяйства Российской Федерации после осмотра учебного хозяйства посетила Саратовский ГАУ совместно с генеральным  директором АО «Учхоз «Муммовское» МСХА им. Тимирязева» Дмитрием Ворниковым.

Визит начался с учебно-научно-производственного комплекса «Агроцентр» Саратовского  ГАУ.  Руководитель  УНПК «Агроцентр» Андрей Панфилов провел экскурсию и представил основные направления производственной деятельности комплекса.

Представитель МСХ РФ Наталья Махортова ознакомилась с новыми цехами по производству шампиньонов и грибов вешенок,   осмотрела участок по гидропонному  выращиванию земляники, посетила цех по изготовлению сока прямого отжима из яблочной продукции собственного производства и посетила теплицы, где выращиваются овощи -  огурцы, срезочные цветы, такие как - орхидеи, розы, хризантемы,  а также лекарственные растения - алоэ и каланхоэ, из которых ученые Саратовского ГАУ создали спрей-антисептик для рук «Алоэ+».  Наталья Борисовна оценила высокий уровень работы в совершенствовании базового хозяйства Саратовского ГАУ и осмотрела ход работ по реконструкции умной, «цифровой» теплицы.

Визит продолжился посещением учебного комплекса № 3 ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.  И.о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий  Ольга Попова провела экскурсию по вузу. Гости посетили выставку-дегустацию новых мясных продуктов и растительных масел, разработанных аспирантами и учеными кафедры «Технологии производства и переработки продукции животноводства» и произведенных на базе структурного подразделения университета УНПК «Пищевик» и ознакомилась с достижениями ученых и их публикациями.

Представители факультета провели экскурсию по Учебно-научно-производственному комплексу «Пищевик», где производится продукция из мясного сырья, поступающего из учебно-базовых хозяйств ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, а также от ведущих отечественных производителей мяса, продемонстрировали рыбную лабораторию закрытого, круглогодичного разведения осетровых пород,  Клариаса ангольского (сома лягушкового).

Также был посещен Музей анатомии и гистологии. Часть экспонатов имеет возраст 150 лет. Завершилась экскурсия по учебному комплексу № 3 посещением УНТЦ «Ветеринарный госпиталь».

Далее, гости посетили учебный комплекс № 1 вуза. Врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Игорь Воротников, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе  Наталья Шьюрова, и.о. проректора по экономическому развитию и организационной работе Иван Александров представили гостям музей «Саратовский калач», созданный на базе Саратовского ГАУ в сентябре 2020 года. Внимание гостей музея привлекла торговая лавка, где была представлена сувенирная продукция, изготовленная в инжиниринговом центре Саратовского ГАУ. Музей «Саратовский калач» - это уникальное собрание предметов русского быта, которые повествуют об истории Саратовского калача - старейшего вида белого хлеба в России.

Гости университета высоко оценили динамику развития вуза и пожелали эффективного движения вперед.

Представитель Минсельхоза РФ посетила Саратовский ГАУ Фото 1

< Представитель Минсельхоза РФ посетила Саратовский ГАУ Фото 1 >