Представители СГАУ встретились с ветеранами ВОВ и тружениками тыла

8 июля 2019 года Президент России подписал Указ о том, что 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Великой Победе представители ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ 06 марта и 17 марта 2020 года встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, которые трудились, работали на благо вуза и страны в годы войны.

06 марта врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова, председатель совета ветеранов вуза Валентина Шулекина посетили Людмилу Маркину.

Людмила Николаевна Маркина - выпускница сельскохозяйственного института 1954 года. В 21 год стала главным экономистом целинного зерносовхоза имени Чапаева Пугачевского района. Став кандидатом экономических наук, Людмила Николаевна 25 лет проработала в Саратовском сельскохозяйственном институте (СХИ) на кафедре «Управление сельскохозяйственным производством».

Врио ректора вручил Людмиле Николаевне юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Медаль учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации.

«2020 год – очень символичный. Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили. И во многом, именно люди Вашего поколения помогли выстоять и не сломаться под натиском врагов. Разрешите вручить Вам по поручению Президента РФ памятную медаль к 75-летию Победы.  Вы - наша гордость!» - сказал врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев.

Людмила Маркина
в ходе беседы рассказала о своей трудовой деятельности, поделилась воспоминаниями о временах войны, о трудностях и тяготах того времени, дала напутственные советы и поделилась идеей по созданию «Музея яблока» на территории Агроцентра Саратовского ГАУ. Беседа прошла в непринужденной обстановке.

17 марта представители Саратовского ГАУ посетили на дому с цветами и подарками  Алексея Жукова.

В визите на дому ветерана труда Саратовского ГАУ приняли участие и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова, заместитель декана по учебной работе Андрей Павлов, заместитель декана по воспитательной работе  Игорь Тюрин, председатель совета ветеранов вуза  Валентина Шулекина.

Алексей Александрович проработал более 30-ти лет доцентом кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка. Кроме того, он много лет возглавлял Машинно-тракторную станцию (МТС) — государственное сельскохозяйственное предприятие в Саратовской области, обеспечивавшее техническую и организационную помощь сельскохозяйственной техникой крупным производителям сельскохозяйственной продукции (колхозам, совхозам, сельскохозяйственным кооперативам).

Алексей Александрович рассказал о себе, о годах учебы и работы в тяжелое военное и послевоенное время.

- Мы очень рады с Вами познакомиться, приятно видеть Вас в полном здравии. Ждем Вас на праздничном концерте, посвященном 75-летию Великой Победы. Концерт состоится в мае, здоровья Вам, - сказала и.о. проректора по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова.

11 марта в актовом зале УК № 1 состоялось расширенное заседание ученого совета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. В нем приняли участие: Дмитрий Соловьев – председатель ученого совета, Игорь Воротников – заместитель председателя ученого совета, Алексей Стрельников - заместитель председателя Правительства Саратовской области, председатель Попечительского совета Саратовского ГАУ, Светлана Ундрова – заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области, Валерий Попов – заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области. На заседании врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев вручил юбилейную медаль к 75-летию Победы, ветерану, труженику тыла Михаилу Музалевскому.

Музалевский Михаил Иванович
- труженик тыла,  кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Генетика и разведение сельскохозяйственных животных». Стаж работы в университете 27 лет.

Визиты к ветеранам и труженикам тыла были организованы при поддержке администрации города и администраций районов г. Саратова.

Представители СГАУ встретились с ветеранами ВОВ и тружениками тыла Фото 1

< Представители СГАУ встретились с ветеранами ВОВ и тружениками тыла Фото 1 >