Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science
Всероссийская олимпиада по электроэнергетическим специальностям
Олимпиада по физике

Ушёл из жизни Юрий Николаевич Вавилов

Ушёл из жизни Юрий Николаевич ВавиловВ среду 18 апреля 2018 года после продолжительной болезни на 91-м году ушёл из жизни доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Физического института РАН им. П.Н. Лебедева, почётный профессор Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова Юрий Николаевич Вавилов.

Ю.Н. Вавилов – младший сын академика Н.И. Вавилова. Он внёс огромный вклад в дело восстановления и сохранения доброго имени своего великого отца. С 1966 года Ю.Н. Вавилов – постоянный член комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова РАН.
    Благодаря большим усилиям, Юрий Николаевич смог пролить свет на последние трагические страницы жизни Н.И. Вавилова. В историю науки вошли и его работы, посвященные родному дяде – брату Н.И. Вавилова, С.И. Вавилову, выдающемуся физику и организатору науки, президенту Академии наук СССР. В своих исследованиях Юрий Николаевич отстаивал принципы объективного исторического анализа и препятствовал использованию личностей гениальных братьев Н.И. Вавилова и С.И. Вавилова в конъюнктурных целях.

Юрий Николаевич Вавилов родился 6 февраля 1928 г. в Ленинграде. Во время Великой Отечественной войны вместе с матерью, уроженкой Саратова Е.Н. Барулиной-Вавиловой, находился в эвакуации в нашем городе, где учился в 21 школе. После окончания войны они вернулись в Ленинград, Юрий Николаевич окончил там школу с Серебряной медалью.
    Свою жизнь Ю.Н. Вавилов посвятил науке. Он поступил в аспирантуру Физического института Академии наук СССР (ФИАН), где впоследствии проработал более 50 лет. В 1987 году он защитил докторскую диссертацию по физике космических лучей. Всего Ю.Н. Вавилов опубликовал более 50 научных работ.
    Ю.Н. Вавилов был постоянным участником всех мероприятий, связанных с именем Н.И. Вавилова в Саратове. Он оказал неоценимую помощь при создании и формировании экспозиции Мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова в нашем университете.
    Награждён Золотой медалью (№1) имени Н.И. Вавилова Российской академии естествознания, а также другими именными медалями Н.И. Вавилова РАН, РАСХН, ВИР, ТСХА. В мае 2002 года Юрий Николаевич был избран почётным профессором Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова.

В связи с тяжёлой утратой выражаем глубокие соболезнования семье Юрия Николаевича Вавилова.

Ушёл из жизни Юрий Николаевич Вавилов. Фото 1

<Ушёл из жизни Юрий Николаевич Вавилов. Фото 1>