Валерий Радаев принял участие в пленарном заседании областного совещания работников образования
Губернатор Валерий Радаев принял участие в пленарном заседании областного совещания работников образования. Традиционный августовский педсовет прошёл в средней общеобразовательной школе № 33 им. П. А. Столыпина в г. Энгельс. В совещании также приняли участие председатель Облдумы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, зампред комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, члены регионального Правительства, представители депутатского корпуса, руководители учреждений высшего профессионального образования, учителя, ветераны педагогического труда, общественники.
Перед началом совещания состоялась экскурсия по учебному заведению, которое является уникальным в части организации образовательного процесса и одним из самых крупных в области — здесь занимаются 1,8 тысячи школьников. В школе имеется мощная спортивная база и современный здоровьесберегающий центр.
Губернатор осмотрел два спортивных зала и центр здоровья «Солнышко», оснащенный кабинетами: физиотерапевтическим, процедурным, массажа и лечебной физкультуры. Главе региона сообщили, что здесь проходят процедуры не только учащиеся 33-й школы, но и жители ближайших микрорайонов. Подобными технологиями отличаются пять средних школ Энгельсского района. Валерий Радаев предложил использовать ресурсы центра для мониторинга здоровья учащихся, которым с сентября т. г. предстоит сдача норм ГТО. Известно, что участие в общероссийском «пилотном» проекте примут 10 районов области: Базарно-Карабулакский, Балашовский, Балаковский, Вольский, Ивантеевский, Озинский, Пугачевский, Хвалынский, Энгельсский районы и г. Саратов.
В ходе выставки гостям продемонстрировали отечественное оборудование для дошкольного и общего образования (современные электронные учебники, развивающие игрушки для дошкольников, оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями) и модели современной школьной формы. Глава региона высоко оценил подход руководства к организации образовательного процесса и отметил, что в учебном заведении «создана модель, отвечающая всем современным требованиям к обучению и воспитанию».
Школа № 33 — образец учебного заведения ХХI века. Подобный опыт нужно поддерживать и внедрять в других школах Саратовской области. При этом в приоритете должно быть не только обучение школьников, но и их здоровье», — заявил Валерий Радаев.
Открыла пленарное заседание областного педсовета министр образования области Марина Епифанова. Руководитель министерства подвела итоги прошедшего учебного года.
По словам главы минобраза, в прошлом году область выполнила обязательства по повышению заработной платы педагогическим работникам, на сегодняшний день в среднем она составляет 21,5 тыс. рублей. Также увеличился доход работников детских садов, учреждений дополнительного и профессионального образования.
Марина Епифанова отметила положительный эффект от реализации программы модернизации образования, в рамках которой была отремонтирована каждая третья школа Саратовской области. В числе других мер, которые призваны положительно отразиться на качестве образования и здоровье школьников, министр назвала ремонт спортивных залов и площадок, действующих при школах. В ходе исполнения соответствующей федеральной программы к 1 сентября т. г. планируется восстановить 34 школьных спортивных зала.
В продолжение темы итогов министр отчиталась по исполнению поручений, данных Губернатором в ходе обращения к жителям региона в мае т.г. Поручения касались создания в школах специальных психологических служб.
Отдельно обсуждалась реализация программы по развитию сети дошкольных учреждений. Было подчёркнуто, что в т. г. область получила из федерального бюджета 1,7 миллиарда рублей средств, что к концу года позволит закрыть очередность в 38 из 42 муниципальных образований области. К настоящему моменту дефицит мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирован в 31 районе.
В свою очередь Губернатор отметил, что новый учебный год будет отличаться проведением новых мер, направленных на повышение эффективности и качества системы образования. В их числе глава региона назвал введение новых стандартов дошкольного образования и обеспечение его доступности для детей от 3 до 7 лет, построение модели оценки качества образовательных услуг и обеспечение их предоставления в электронном виде, создание инновационных структур профессионального образования — многофункциональных центров прикладных квалификаций. Было подчёркнуто, что большое внимание будет уделено решению предоставления услуг образования детям с ограниченными возможностями.
«По каждому направлению отрасли — от дошкольного до профессионального — разработаны «дорожные карты». Задача: чётко реализовывать их на всех уровнях — от учреждения образования до администраций муниципальных районов и министерства», — отметил Валерий Радаев.
Глава региона поздравил участников совещания с началом нового учебного года. По итогам педсовета состоялась церемония награждения лучших учителей Саратовской области.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев принял участие в пленарном заседании областного совещания работников образования Фото 1

< Валерий Радаев принял участие в пленарном заседании областного совещания работников образования Фото 1 >