Выступление Губернатора Валерия Радаева на пленарном заседании областного совещания работников образования «Актуальные направления развития системы образования Саратовской области: задачи на 2014-2015 учебный год»

20.08.2014
Выступление Губернатора Валерия Радаева на пленарном заседании областного совещания работников образования «Актуальные направления развития системы образования Саратовской области: задачи на 2014-2015 учебный год»
Уважаемые участники совещания, педагоги, ветераны!
Все мы прекрасно осознаем, что решение масштабных задач модернизации всех сфер нашей жизни, экономики и социальных отношений напрямую зависит от повышения качества образования, укрепления нравственных основ общества. В связи с этим насыщенность и содержание образовательного процесса приобретает особый смысл. Многократно возрастает роль учителя.
Наступающий учебный год будет отличаться, прежде всего, проведением новых мер, направленных на повышение эффективности и качества системы образования. Это введение новых стандартов дошкольного образования, обеспечение его доступности для детей от 3 до 7 лет. Построение модели оценки качества образовательных услуг, обеспечение их предоставления в электронном виде. Создание инновационных структур профессионального образования – многофункциональных центров прикладных квалификаций.
Реальные шаги будут предприняты по решению предоставления услуг образования детям с ограниченными возможностями, на что будет затрачено более 100 миллионов федеральных и областных средств.
По каждому направлению отрасли: от дошкольного до профессионального, разработаны «дорожные карты». Задача - четко реализовывать их на всех уровнях – от учреждения образования – до администраций муниципальных районов и министерства.
Система образования Саратовской области в последние годы претерпела заметные качественные изменения, связанные с новыми стандартами обучения. С начала реализации Национального проекта и модернизации системы мы переоснастили и отремонтировали школы, повысили социальный статус педагогов. Учителя получили возможность использовать современные образовательные технологии и сосредоточить усилия на процессах обучения и воспитания.
Сегодня мы гордимся школами, известными своими достижениями далеко за пределами региона и входящими в топ лучших школ России. Лицей математики и информатики, Физико-технический лицей, гимназия № 8 в Энгельсе, первая гимназия в г.Балаково. Это лишь неполный список.
На современном этапе школы должны готовить ребенка к профессиональной мобильности, инициативности и умению творчески смотреть на окружающий мир. Мы получим реальную отдачу, если учиться будет увлекательно и интересно, если школа станет центром не только обязательного обучения, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом.
Сегодняшнее совещание не случайно проходит в, казалось бы, обычной средней школе Энгельса. Здесь создана система организации исследовательской работы педагогов и обучающихся, действует научное общество учащихся и научно-исследовательский клуб. Есть даже научное общество младших школьников. Краеведческий и туристско-краеведческий клубы занимаются социальными исследованиями и историей родного края. То есть, создана школьная модель, отвечающая всем современным требованиям к обучению и воспитанию и приносящая результаты.
И такая школа в регионе не одна. Только за последние пять лет свыше 20 тысяч одаренных ребят Саратовской области приняли участие в региональных этапах всероссийских мероприятий, 400 учащихся стали победителями и призерами. Более 140 удостоены премий для талантливой молодежи. Российская сборная команда победителей международной олимпиады по информатике на 50% состоит из выпускников образовательных учреждений Саратовской области.
Безусловно, победы наших детей на Всероссийских и региональных мероприятиях – заслуга талантливых педагогов. Ведь мерилом оценки современного образования помимо достижений учеников, является, сам учитель, его разносторонность, способность воспринимать все новое. Образ современного педагога многогранен. Это профессионал в своей предметной области, организатор творческих проектов, исследователь, способный погрузить ребёнка в мир научного поиска и просто друг, готовый протянуть руку помощи и дать совет.
Таких педагогов у нас много. Наши учителя ежегодно получают подтверждение профессионального мастерства на различных всероссийских конкурсах. С удовольствием называю победу на всероссийском конкурсе «Урок XXI века» учителя русского языка и литературы саратовского лицея математики и информатики Ольги Мирошниченко и победу в номинации «Молодые педагоги» на всероссийском конкурсе «Педагогический дебют – 2014» учителя физкультуры пугачевской средней школы № 14 Павла Волкова.
Хочу выразить признательность всем педагогам, которые пришли в образование по зову сердца и остаются верны профессии, работают с душой и самоотдачей.
Возвращаясь к теме воспитания, хочу напомнить, что именно в школьные годы человек приобретает свое «я», которого в дальнейшем на протяжении всей своей жизни придерживается.
В своем обращении к жителям области я подробно останавливался на такой проблеме, как развитие регионального патриотизма. Считаю, что ответы на такие вопросы как: «Что нужно делать, чтобы воспитать патриота своей страны, малой родины? Как сформировать морально здоровое поколение?» должны быть приоритетом деятельности каждого педагога. Иначе региональный патриотизм уйдет в плоскость красивых лозунгов и не получит никакого реального воплощения.
Сегодня патриотическое воспитание приобретает особое значение. Мы готовимся к самому знаковому для России событию – 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Новый учебный год должен быть отмечен широким спектром неформальных патриотических акций, в которые должны быть вовлечены все обучающиеся.
Примеры таких мероприятий уже есть. Это - акция «СОЛДАТЫ ПОБЕДЫ – ПОТОМКАМ», проводимая во всех районах области. Создаются архивы видеозаписей с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны, проживающих в области. Считаю, это бесценные материалы для уроков истории и внеурочной работы.
Также хотелось бы отметить единственный в области музей (в России их не более 8) средней школы № 73 Саратова «На детстве моем войны отметина». Он уникален тем, что содержит экспозицию о суровых испытаниях, выпавших на долю бывших малолетних узников фашистских концлагерей.
Еще раз повторю – такая работа должна быть организована в каждом образовательном учреждении. В нее должны быть вовлечены все дети.
С 1 сентября в соответствии с Указом Президента Российской Федерации внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».
Перед нами стоит задача существенно увеличить число граждан, прежде всего, молодых людей, ведущих активный и здоровый образ жизни. Администрации муниципальных образований, образовательные учреждения должны активно включаться в эту работу.
Опыт ее успешной организации демонстрирует Пугачевский район, где команды школьников являются неоднократными победителями Всероссийского этапа спортивных соревнований «Президентские состязания».
Но занимаясь обучением и воспитанием детей, вовлекая их в занятия физкультурой и спортом, нельзя забывать и об их душевном мире. Особенно это актуально, если речь идет о подростках. Важно, чтобы помимо учителей этим занимались и профессиональные специалисты. С нового учебного года при Саратовском институте развития образования начнет работу региональный центр развития психологии и инклюзивного образования. Однако, для создания системы психологической поддержки школьников, о которой я также говорил в обращении, нужно, чтобы в каждом образовательном учреждении работали педагоги и психологи, создавались муниципальные центры по этой проблеме. Например, как это организовано в Энгельсе. Напоминаю, что поручение тщательно проработать этот вопрос, адресовано министерству образования области и администрациям муниципальных районов. Жду конкретных действий.
Уважаемые участники совещания! 2015 год Президентом России объявлен Годом литературы. Преподаватели и обучающиеся должны стать активными участниками и инициаторами проведения его мероприятий. Это могут быть литературные марафоны среди образовательных учреждений, презентаций книг саратовских авторов, творческие конкурсы, научно-практические конференции преподавателей литературы и многое другое.
В прошлом учебном году большой интерес вызвала, приуроченная к всемирному Дню книги акция «Лучший читающий класс». На нее с удовольствием откликнулись школьники со всей области. Как и на акцию газеты «Комсомольская правда в Саратове» «Губернаторский дневник». Считаю подобный опыт полезным. Это хороший стимул для детей учиться лучше. Он побуждает их расширять кругозор, больше читать, развивает любознательность, делает учебный процесс нестандартным и увлекательным. Надеюсь, что и в новом учебном году такая практика будет продолжена.
Коллеги! В образовании нужно постоянно идти вперед, опираясь на уже созданное. Это – требование времени. Убежден, педагогическое сообщество Саратовской области может эффективно решать самые сложные и важные государственные задачи. В преддверии нового учебного года желаю всем счастья, здоровья, благополучия, неиссякаемой творческой энергии и, конечно же, учеников, которыми можно гордиться!
X

Выступление Губернатора Валерия Радаева на пленарном заседании областного совещания работников образования «Актуальные направления развития системы образования Саратовской области: задачи на 2014-2015 учебный год» Фото 1

< Выступление Губернатора Валерия Радаева на пленарном заседании областного совещания работников образования «Актуальные направления развития системы образования Саратовской области: задачи на 2014-2015 учебный год» Фото 1 >
Яндекс.Метрика